Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 мая

Рукопожатие груминга шимпанзе обусловлено культурой

Бельгия

Шимпанзе являются нашими собратьями по отряду приматов, а потому наблюдение за ними поможет понять, как шла наша эволюция, формировались традиции и культура. Биолог Эдвин Ван Леувен (Edwin van Leeuwen) из Антверпенского университета занимается вопросом изучения этих обезьян более десяти лет. Данные, которые он собрал в замбийском питомнике дикой природы Чимфунши, неожиданно показали, что разные группы шимпанзе по-разному приветствуют друг друга, спрашивая разрешения на груминг. Он играет важную роль в жизни группы и потому сопровождается особым ритуалом.

Биологи давно спорят, чем является социальное поведение шимпанзе - оно является рефлекторным или усваивается каждой особью группы от своих сородичей? Как происходит в человеческом сообществе, где культура воспитывается поведением окружающих. Материалы работы Ван Леувена показывают, что аналогичным образом происходит и у приматов. У них есть так называемое рукопожатие груминга, типичное действие для всех групп шимпанзе, но в каждой из них присутствуют свои маленькие нюансы.

Само действие заключается в том, что тот из животных, кто хотел бы пообщаться с товарищем, расчесывая ему шерсть, поднимает вверх руку, спрашивая согласия. И если второй не против, он повроряет жест и каждый пожимает своей рукой поднятую руку друга. Но делают это в группах по-разному - пожимая саму ладонь или захватывая под кистью, длительно или нет, сильно или чисто символически. Исследователь заметил, что как именно следует это делать, животное от рождения не знает, оно узнает это от других членов группы. Так самки в основном пожимают ладонь, а самцы захватывают кисть.

При появлении новой обезьяны в группе, она быстро перенимала поведение старожилов общины и начинала себя вести, как положено ее рангу и местным традициям. Это свидетельствовало о наличии примитивной культуры. При этом, как отмечает исследователь, характер каждой конкретной особи проявлялся и в этом ритуальном действии: одни относились ко всему предельно серьезно и пунктуально, другие же, более легкомысленные и игривые, позволяли себе шутки и над более высокоранговыми собратьями, в то же время чисто формально соблюдая описанный ритуал. Работа Ван Леувена опубликована в Biology Letters.

Вера Максимова, 29.05.2021 15:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация