Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 мая

Засухи могут полностью погубить реки

Австралия

Известно, что в сухой сезон реки мельчают, а некоторые и вовсе могут пересохнуть. Считалось, что были бы осадки, а река восстановится, это только вопрос времени. Оказалось, что на самом деле все не так просто. В некоторых случаях реки исчезают насовсем. Еще сотню лет назад в нашей стране было куда больше полноводных рек, а сейчас вместо них небольшие ручейки. Так куда же девается вода? И такое положение не только у нас. После сильнейшей засухи в юго-восточной части Австралии семь лет назад часть местных рек так и не вернулась в свое исходное состояние.

Гидролог Тим Петерсон из Университета Монаш в Мельбурне (Австралия) скептически относится к утверждению, что рано или поздно уровень воды в реках, пострадавших от сильной засухи, придет в норму. Как отмечает исследователь, сама природа провела эксперимент по этому вопросу. Засуха на юго-востоке Австралии наступила между 1997 и 2001 годами и длилась до 2010 года. Она была не самой сильной, но самой длительной с начала XX века.

Исследователь совместно с коллегами изучили объемы годового и сезонного стока воды в бассейнах 161 реки до засухи, во время и после нее. Оказалось, что и через семь лет 37% рек не достигли прежнего уровня воды и, похоже, 80% из них и не собираются этого делать. Более ранние засухи, в том числе очень жестокую, но недолгую 1983 года, реки перенесли сравнительно неплохо. А теперь даже сильные дожди 2010 года оказались не в силах вернуть им былую полноводность. По мнению специалистов, это говорит о существовании некого предела, после которого река может исчезнуть.

С чем это связано, Петерсон сказать пока не может. По обилию осадки после засухи такие же, как раньше, но вода в реки не приходит. Куда девается - не понятно. Может уходит в землю и пополняет грунтовые воды. А может без остатка поглощается растениями с последующим испарением. Что однозначно происходит, так как условия среды изменились. А это означает, что в связи с изменением климата и участившимися засухами по всей планете исчезать могут не только растения и животные, но и реки.

Вера Максимова, 17.05.2021 18:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация