Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 мая

Жесты и звуки одинаково важны для появления языка

Великобритания

Антропологи полагают, что язык берет свое начало от жестов. Это универсальный способ коммуникации, жестами можно показать форму и размер предмета, указать место, где он находится. Сомнительно, что получится ту же информацию передать звуками, ну разве что имитировать крики животных. До сих пор, общаясь с носителями другого языка, мы невольно переходим на жесты. Однако в последнее время появились сомнения в такой уж незначительной роли звуков в появлении языка. Скажем, маленькие дети вначале создают свой "птичий язык", который, что удивительно, понимают другие малыши. Он состоит из звуков, которые у них обозначают предметы и даже действия ("би" - машина, "ам" - кушать) - об этом расскажет любой родитель.

Исследователи под руководством Маркуса Перлмана (Marcus Perlman) из Университета Бирмингема устроили эксперимент, целью которого было разобраться, насколько возможно понять значение слов, представленных звуками. В работе приняли участие носители 25 языков из 9 языковых семейств. Им предлагалось прослушать 90 звуков, по три варианта на слово. Произносили их англоязычные дикторы. После этого участник должен был выбрать слово, обозначенное этими звуками, из 6 предлагаемых вариантов.

Правильных ответов в среднем оказалось около 65%. Чаще понимали описание звуками животных, действия и людей (мужчина, женщина). Ожидаемо лучше определяли значение звуков англоязычные участники (70,4%), чем не говорящие на английском (59,7%). Высокие показатели правильных ответов продемонстрировали носители германских языков (70%), других индоевропейских языков (63,2%). Носители других языков давали правильный ответ в 61,7% случаев. На следующем этапе участники должны были соотнести услышанный звук с одной из 12 картинок. Правильные ответы составили 55%. Чаще определяли одушевленные предметы - 79%, чем неодушевленные - 39%.

Исследователи объяснили результаты способностью людей определять эмоции по интонации и звучанию. Звуки оказались так же важны при возникновении языка, как и жесты, дополняя и уточняя друг друга. Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Вера Максимова, 14.05.2021 20:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация