Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 мая

Аборигены Америки делали татуировки костяными иглами

США

Первые поселенцы в юго-восточной части США появились в конце плейстоцена. Они умели изготавливать орудия из костей животных. И такие орудия, которые постоянно находят археологи, имеют возраст не менее 14 тысяч лет. Орудий много, но не всегда удается их правильно идентифицировать. В качестве примера - то, что до сих пор считалось шилом индейцев, при внимательном рассмотрении оказалось инструментом для нанесения татуировок.

Украшать свое тело татуировками для индейцев было обычным делом, что сохраняется по сей день. Однако очень мало данных о том, как это делали и какие инструменты использовали. Стоянка в Фернвейл является интересным археологическим местом, где возможно проследить все изменения культуры от охотников-собирателей до неолитического производящего хозяйства и появления сложных общественных отношений. Это древнее поселение аборигенов Америки с некрополем, находящееся на берегу реки Саут-Харпет в центральном Теннесси. Как оказалось, люди здесь проживали более 7 тысяч лет.

Арон Детер-Вулф (Aaron Deter-Wolf) из Департамента окружающей среды и охраны природы штата Теннесси совместно с коллегами из Университета штата Флорида внимательно изучили заостренные костяные предметы, найденные на стоянке Фернвейл, которые ранее, не сильно напрягаясь, посчитали просто шилами. Их нашли в захоронении мужчины, которое датировали 3500 - 1600 годами до нашей эры. С самого начала археологи отмечали наличие остатков пигмента на найденных тут же обломках раковин, на костных остатках человека. Но в единую картину эти факты тогда как-то не сложились.

И только теперь возникло предположение, что заостренные костяные палочки могут вовсе не являться шилом, а иметь какое-то другое назначение. Изучив 6 таких орудий, длиной в среднем около 10 сантиметров, исследователи обнаружили на 5 из них остатки все того же пигмента. Что в совокупности с отсутствием характерных для шила борозд и ограниченной полировки поверхности позволило утверждать, что перед ними инструменты, которыми индейцы наносили татуировки. Исследование появилось в Journal of Archaeological Science: Reports.

Вера Максимова, 10.05.2021 19:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация