Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 мая

Тигровые акулы не боятся ураганов

Майами

Колебания климата влекут за собой увеличение количества и мощности экстремальных погодных явлений, и в частности ураганов. Они нередко третируют восточное побережье США. При этом от них страдают не только люди, но и животные, как наземные, так и морские. Наблюдение за реакцией различных животных на погодные катаклизмы позволяет лучше оценить состояние и угрозы экосистемам в новых условиях. Исследователи из США и Канады наблюдали за поведением во время урагана крупных акул и получили интересные данные.

Информацию специалисты получали в реальном времени при помощи акустических маячков, установленных у акул разных видов - тигровых (Galeocerdo cuvier), тупорылых (Carcharhinus leucas), усатых акул-няньках (Ginglymostoma cirratum) и гигантских акул-молотов (Sphyrna mokarran). Показания фиксировали до прихода ураганов Мэтью в 2016 году и Ирма в 2017 году, а так же в период их бесчинств и после них. Все акулы продемонстрировали разную тактику в этот период. Свою статью с результатами работы исследователи представили в издании Estuarine, Coastal and Shelf Science.

Так, когда ураган Ирма проходил вблизи Майами, гигантские акулы-молот, акулы-няньки и тупорылые акулы покинули мелководье залива Бискейн, благоразумно отойдя на глубину. Что ранее неоднократно отмечали и другие исследователи - мелкие виды акул уходят с отмелей при приближении урагана. Удивили исследователей крупные тигровые акулы, которые явно никуда не собирались из прибрежной зоны и мелководья, несмотря на то, что прямо над ними находилась центральная область (глаз) урагана 5-й категории Мэтью. Более того, сразу после его прохода количество тигровых акул сильно увеличилось.

Один из авторов исследования, доцент Школы морских и атмосферных наук имени Розенстила Университета Майами Нил Хаммершлаг полагает, что такое, казалось бы, странное поведение крупных хищниц возможно объясняется тем, что при шторме гибнут многие морские животные, являющиеся бесплатным угощением для тигровых акул. Предполагается, что в дальнейшем количество крупных ураганов и штормов будет только увеличиваться и ученые хотели бы понять, что это несет морским экосистемам.

Вера Максимова, 08.05.2021 19:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация