Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 апр

Крупные травоядные устраивают колодцы в пустыне

Австралия

Крупные травоядные оказывают значительное влияние на окружающие экосистемы, по сути они занимаются их форматированием. Животные прореживают леса, подстригают высокую траву, не позволяют степям зарастать кустарниками и лесом. В засушливых местах азиатские и африканские слоны, некоторые виды антилоп и непарнокопытных роют ямы-колодцы, добираясь до подземных вод, которыми пользуются все другие обитатели окрестностей.

В Северной Америке почти все крупные травоядные исчезли в конце плейстоцена и животные местных пустынь остались без источников воды. Так было, пока на континенте не появились одичавшие лошади (Equus ferus caballus) и ослы (Equus africanus asinus), предков которых завезли с собой колонизаторы. Оказалось, что эти "мигранты" всерьез занялись изменением ландшафта в засушливых местах северо-запада Америки. Исследователи заметили, что мустанги и ослы часто устраивают водопой, вырывая ямы, глубиной в пару метров и добираясь до подземных источников.

Исследователи возглавляемые Эриком Лундгреном (Erick J. Lundgren) из Сиднейского технологического института собрались выяснить, как используют эти колодцы обитатели пустынь Северной Америки. Специалисты выбрали четыре сухих русла в пустыне Сонора, которые наполняются водой в период дождя, а потом пересыхают, совсем или частично. Исследователи отметили все колодцы, вырытые ослами и мустангами вокруг этих русел, выяснили, какие из них содержат воду даже в сухой сезон. Оказалось, что в отдельных местах эти колодцы являются единственной доступной водой.

Авторы работы установили, что колодцы парнокопытных фактически сократили расстояние между источниками воды в пустыне почти на километр, что повысило их доступность и устранило конкуренцию и драки на водопоях. Напиться приходили 59 видов местных животных, исследователи получили снимки, установив фотоловушки. Кроме того, животные посещают такие ямы чаще и охотнее, чем пересыхающие русла и остаются здесь на отдых. Места облюбовали и растения - ивы, тополя и прочие прибрежные деревья активнее прорастают вблизи колодцев, чем вдоль русел. Исследование опубликовано в Science.

Вера Максимова, 30.04.2021 18:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация