Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 апр

Склонность сапиенсов к творчеству дала им преимущества

США, Испания, Финляндия

Международная группа в составе специалистов из Американского музея естественной истории, Вашингтонского университета (США), университетов Гранады (Испания), Тампере (Финляндия) обнаружила 267 генов, которые есть у людей нашего вида и не встречались у неандертальцев. Возможно, они отвечают за какие-то особенности поведения наших предков и оказывали влияние на творческие способности, развитие самосознания и сотрудничества, что предоставляло им эволюционные преимущества на фоне неандертальцев. Исследование опубликовано в Molecular Psychiatry.

У человекообразных обезьян и братьев-неандертальцев столь развитых творческих способностей, как были у кроманьонцев, нет. Теперь под это подведена генетическая база. При этом такие способности стали внезапно активизироваться при расселении их из Африки. Со времени отделения линии человека от шимпанзе и горилл утекло много воды, а потому накопилось множество генетических различий и работу специалисты начали с выяснения, какие гены ответственны за поведение современных людей.

Вначале нашлись 972 гена, влияющих на обучение и память. Группа генов, контролирующая социальные связи и способность улаживать конфликты, возникла у приматов 40 миллионов лет назад. Вторая, отвечающая за умение держать себя в руках и сотрудничество, появляется около 2 миллионов лет назад. А вот группа генов, заведующая творческим самосознанием возникла лишь 100 тысяч лет назад. Из этих 972 генов лишь 267 оказались характерными только для сапиенсов.

Специалисты считают, что они определяют способность индивида к творчеству, что проявилось в искусстве и науке. Кроме того, они дали возможность повысить социальность, самосознание, умение совместно бороться с болезнями и травмами, что ставило предков в выигрышную ситуацию по сравнению с неандертальцами и в конечном итоге продлевало жизнь. Правда по-прежнему остается не понятным почему и как произошел внезапный рост подобных характеристик непосредственно перед и сразу после миграции сапиенсов из Африки.

Вера Максимова, 26.04.2021 13:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация