Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 апр

Сталагмиты оказались палеоклиматическими часами

Австралия

Международная группа исследователей из пяти стран, возглавляемая Энди Бейкером (Andy Baker) из Школы биологии, наук о Земле и окружающей среде Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, проанализировала данные о скорости роста сталагмитов в разных пещерах мира и неожиданно обнаружила, что она практически одна и та же - метровый сталагмит вырастает за одиннадцать тысяч лет. А значит годичные кольца этих минеральных образований вполне могут служить указателями палеохронологии различных событий. Материалы исследования опубликованы в издании Reviews of Geophysics.

Сталагмиты - это натечные образования в пещерах, растущие вертикально вверх от пола. Их образуют капли минерализованной воды, падающие со свисающих сталактитов. Сталагмиты выстроены кристаллами кальцита, которые откладываются равномерными слоями, если нет никаких препятствий. На срезе это выглядит, как концентрические кольца, похожие на годичные кольца деревьев. Специалисты давно используют их для оценки разных палеоклиматических факторов - температур, длительности сухих и влажных периодов, количества осадков. Однако было не известно, равномерна ли скорость роста таких образований.

Теперь удалось выяснить, что рост сталагмитов имеет общие закономерности, независимо от места нахождения пещеры. В частности, при повышении температуры они растут быстрее, при понижении медленнее. Там, где климат разделен на сезоны, сталагмиты помогают достаточно уверенно устанавливать хронологию событий. В натеках есть свидетельства и более масштабных климатических и погодных событий - продолжительности фаз Эль-Ниньо и Ла-Нинья, крупных лесных пожаров, сильнейших засух и наводнений.

Кроме того, есть и химические подсказки, сообщающие о том или ином событии и привязывающие его к конкретному времени. Это микроскопические частицы почвы или минералов, осевшие в отложениях. К примеру частицы пепла от горящих лесов, обнаруженные в слоях сталагмитов, позволили воссоздать хронологию и продолжительность пожаров в Западной Австралии за несколько тысяч лет.

Вера Максимова, 24.04.2021 09:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация