Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 апр

Евразию неандертальцы заселяли двумя потоками

Россия, Германия, Испания, Израиль

Группа специалистов из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка вместе с коллегами из Испании, Австралии, Израиля, а также из Института археологии и этнографии Российской академии наук расшифровала геномы неандертальцев, полученные необычным способом. Их выделили не из костей или зубов, найденных археологами, как это было до сих пор. Материал ученые взяли просто из земли в пещерах. И это, безусловно, новый шаг в истории изучения палеонтологической летописи Земли. Из пещеры в Испании и двух в Сибири, в числе которых знаменитая Денисова, специалисты получили более полутора сотен образцов, ДНК которых и были изучены.

Образцы имели возраст от 200 до 50 тысяч лет. В пещерах тогда жили неандертальцы. Оказалось, что на территории Евразии их было два типа - одни пришли сюда раньше, другие несколько позднее. Пришедшие раньше жили в Испании около 130 тысяч лет назад. Они же потом добрались до Денисовой пещеры, этот тип ДНК найден в Бельгии и Германии, где они оказались позднее, около 120 тысяч лет назад. Исследователи считают, что эти ранние неандертальцы сформировались около 135 тысяч лет назад.

Более поздний тип неандертальцев появился около 105 тысяч лет назад. И они тоже оставили свой след от Хорватии до Алтая (пещера Чагырская). В испанской пещере жили оба типа, естественным образом сменив друг друга. Для более позднего типа неандертальцев характерен больший мозг, отмечено в частности увеличение размеров зон, обрабатывающих зрительную информацию. На их черепе сзади появляется выступ, по-видимому предназначенный для крепления более мощных жевательных мышц. И вообще они были как раз такими, какими неандертальца обычно представляют далекие от палеоантропологии люди. С генетической стороны эти "новые" были менее разнообразны, чем те, что появились раньше.

Исследователи полагают, что все связано с климатом. Около 110 тысяч лет назад стало резко холодать - наступал ледниковый период. Пока было все хорошо, разных типов неандертальцев становилось все больше, возможно эти найденные два - только остатки былого великолепия. Большая часть из которого не выжила в ледниковую эпоху. Уцелевшие заново освоили свободные площади. Исследование опубликовано в Science.

Вера Максимова, 18.04.2021 16:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация