Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 апр

Мед человек стал добывать задолго до нашей эры

Британия, Германия

Мед диких пчел употребляют в пищу разные народы. Так было всегда, в любых местах, где встречались пчелы. Наскальные рисунки, сделанные от сорока до восьми тысяч лет назад, показывают, как собирали мед диких пчел древние предки. Такие изображения найдены в Испании, Индии и Австралии. В Африке такие рисунки известны в ущелье Дидима в Намибии и в южной части континента. Однако других, более весомых материальных свидетельств того, что древние люди умели добывать мед диких пчел у ученых не было.

Команда специалистов из Бристольского университета и Франкфуртского университета имени Гете провела анализ органики, обнаруженной на осколках древних керамических сосудов из Западной Африки. Ранее подобное исследование было сделано для черепков неолитической Европы, Средиземноморья, Ближнего Востока и Северной Африки. Тогда результатом был вывод, что в сосудах содержался мед и другие продукты пчелиного производства. Выходит, человек стал так или иначе использовать этих насекомых еще семь тысяч лет назад. Вот и сейчас на посуде были обнаружены следы пчелиного воска.

Специалисты провели анализ вещества, собранного с 458 фрагментов керамической посуды из двенадцати разных мест в Центральной Нигерии, изучая одну из самых известных культур Западной Африки. Эта культура Нок существовала примерно полторы тысячи лет, с середины второго тысячелетия до нашей эры. Ее представители делали известные терракотовые статуэтки, умели обрабатывать железо и бронзу. В новом исследовании специалист по молекулярной археологии Джули Данн (Julie Dunne) из Бристольского университета и ее коллеги ожидали найти на доисторической посуде химические следы приготовления мяса, а вместо этого оказалось, что примерно треть из сосудов служила для хранения пчелиного воска.

Судя по всему, он впитывался стенками сосудов при плавлении сот и в дальнейшем мог храниться и использоваться для хозяйственных нужд. Статья специалистов с материалами исследования была опубликована в издании Nature Communications

Вера Максимова, 17.04.2021 21:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация