Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 апр

Тяжелая вода имеет вкус

Чехия

Исследователи из Чешской академии наук обнаружили, что человек может отличать тяжелую воду от обыкновенной по вкусу. Статья специалистов была опубликована в издании Communications Biology. Стоит немного напомнить школьный курс. Обычный водород, у которого один протон в ядре и один электрон на орбите, имеет два изотопа - дейтерий и тритий. В данном случае речь пойдет о дейтерии. У него в ядре есть протон и нейтрон, а потому масса ядра равна двум - он тяжелее обычного водорода. При соединении с кислородом может образоваться обычная вода, если в соединении участвует водород, и тяжелая (оксид дейтерия), если дейтерий. Следует сказать, что в природной воде всегда содержится некоторое количество тяжелой воды.

Обычная и тяжелая вода слегка отличаются по свойствам: тяжелая кипит при 104 градусах Цельсия (обычная при 100), замерзает при +9 (обычная при 0) и немного плотнее обычной - 1,21 граммов в кубическом сантиметре по сравнению с 1 граммом у обычной. Некоторое время назад появилась информация, что человеку на вкус тяжелая вода кажется сладковатой. Насколько это правда и проверили исследователи. Они устроили десяток экспериментов, набирая в группы от 4 до 12 человек добровольцев, возраст которых варьировался от20 до 43 лет. К удивлению исследователей, люди уверенно распознавали тяжелую воду на вкус, в отличие, скажем, от мышей, которые такими способностями не обладают. Мало того, половина участников смогла определить где какая вода и исключив обоняние.

Дальнейшие опыты с использованием культур клеток продемонстрировали, что кажущийся сладковатый вкус тяжелой воде приписывает включающийся в работу рецептор TAS1R2/TAS1R3, но каким образом это происходит пока не понятно. Специалисты отмечают, что этот рецептор у человека присутствует и в других клетках организма, не исключительно на языке. А значит тяжелая вода, которую применяют в некоторых медицинских процедурах, запускает его работу и в этих тканях. На что это может влиять исследователи рассчитывают разобраться в ходе дальнейшей работы.

Вера Максимова, 12.04.2021 19:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация