Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 апр

На Землю падают тонны внеземной пыли

Франция

Кто не слыхал о падении астероида 66 миллионов лет назад в Мексиканский залив, спровоцировавшего глобальные перестройки земных экосистем и вымирание динозавров? Мы следим за объяснением специалистов, насколько серьезную угрозу может представлять приближение к нам очередного астероида, с интересом читаем информацию о падении метеоритов. Но вряд ли кто задумывается, что падение на планету космических тел, не такое уж редкое событие. Каждый год на Землю оседает больше пяти тонн космической пыли.

К такому выводу пришли исследователи из Французского национального центра научных исследований (CNRS), Университета Париж-Сакле и Национального музея естественной истории во Франции. На протяжение двух десятков лет они искали, собирали и изучали микрометеориты - космическую пыль. Статья специалистов в ближайшую неделю будет опубликована в издании Earth & Planetary Science Letters. Такие мелкие частички внеземного вещества могут осесть где угодно, только отличить их от собственной земной пыли будет невозможно. Другое дело в Антарктиде!

Совместная франко-итальянская станция Конкордия (Купол C) находится в центре Антарктиды, на Полярном плато, в тысяче с небольшим километров от побережья Земли Адели. Здесь земной пыли практически нет, а значит каждая частичка с большой вероятностью будет иметь космическое происхождение. За время исследования участники шести экспедиций собрали множество таких метеоритов-пылинок, размером от 30 до 350 микрометров, которые просто так и не увидишь. Находили их просто растапливая снег. Ученым удалось заполучить 1280 неоплавленных и 800 оплавленных частиц. В масштабах всей планеты это дает 5200 тонн космической пыли за год.

Анализ показал, что большая часть этого вещества (80%) принадлежит кометам семейства Юпитера. Остальное является частицами астероидов из главного пояса. Кометы имеют в своем составе органические соединения, лед, пыль и каменистое включения, астероиды - только металлы и каменистое вещество. Полученные данные могут быть полезны при создании модели формирования нашей планеты.

Вера Максимова, 09.04.2021 18:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация