Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 мрт

Козы оказались умнее овец

Германия, Швейцария, Англия

В принципе, козы и овцы - родственники, они близки генетически, похожи по строению и социальности. Да и приручили их люди примерно в одно время. Впрочем, различия все же присутствуют. И главным образом все упирается в разные тактики добывания пищи. С чем связаны различия в их умственных способностях. Оба вида животных должны уметь приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды, что является важным показателем в животноводстве. Исследователи из Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге (MLU) и Института биологии сельскохозяйственных животных им. Лейбница (FBN) решили проверить экспериментально сообразительность этих животных.

Как пояснила доктор Камилла Рауль из MLU, которая руководила исследованием вместе с доктором Кристианом Навротом из FBN, овцы просто методично щиплют траву, а козы предпочитают свежие почки и побеги. Исследователи хотели посмотреть, как будут действовать те и другие животные в случае появления препятствий на пути поиска пищи и смогут ли находить способ обойти их. Опыты устроили в Швейцарии в исследовательском центре Agroscope и в Лондонском университете королевы Марии в Кенте. Заключались они в том, что животное выпускали в вольер, перегороженный сеткой с проходом, расположение которого можно было изменять. С противоположного края предлагалась пища. Вопрос был в том, как быстро животное найдет способ добраться до нее.

В исследовании задействовали двадцать одну козу и двадцать восемь овец. Оказалось, что когда проход обнаружен и не изменяет своего расположения, овцы и козы легко и быстро добираются до кормушки. И даже овцы были проворнее коз. Но вот когда положение прохода изменяли, и те, и другие были очень удивлены и озадачены таким неожиданным фокусом и потратили некоторое время, сделав несколько попыток найти новый проход. На этом этапе выигрывали козы - они оказались способны сделать это за меньшее число проб. Исходя из такого результата, исследователи полагают, что козы имеют более гибкие умственные способности, они легче находят выход в меняющихся условиях. Статья исследователей опубликована в издании Royal Society Open Science.

Вера Максимова, 21.03.2021 19:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация