Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 мрт

Стабильные условия провоцируют цветение водорослей

Россия

В последнее время все чаще поступают известия о массовом цветении водорослей по всему миру, бурых и сине-зеленых, а так же о взрывным образом увеличивающейся популяции фотосинтезирующих бактерий. Такое явление наблюдается и в пресной, и в соленой воде и тогда море или озеро "цветет". Такие события отлично видны из космоса в виде цветных пятен на поверхности морей и прочих водоемов. Ничего хорошего для водных организмов, и не только для них, в этом случае ждать не приходится - чтобы очистить жизненное пространство для себя, водоросли выделяют в воду токсины. А это вызывает гибель рыбы, птиц и животных. Человеку тоже в такую воду лучше не заходить.

Было бы совсем неплохо научиться управлять этим явлением. Чтобы противостоять чему-то, необходимо сначала в нем разобраться. Специалисты из Зоологического института Российской академии наук Ирина Телеш и ее коллеги достаточно долгое изучают жизнь динофлагеллятов вида Prorocentrum cordatum. Это водоросли, массовое размножение которых вызывает эффект "красных приливов". Оказывается, бурный рост их откладывается на неопределенное время, если что-то изменяется во внешней среде - изменяется соленость воды или вода просто активно перемешивается. Обратив внимание на эту особенность жизненного цикла динофлагеллятов, специалисты решили поискать способы борьбы с образованием токсичного цветения.

Исследователи оценили, при каких условиях окружающей среды происходили полтора десятка "красных приливов", отмеченных на Балтике в период с 1988 по 2016 годы. Учитывались физические и химические параметры и характеристики. В итоге оказалось, что для того, чтобы водоросли стали массово размножаться, им нужен покой в течение нескольких недель. Чтобы условия оставались стабильными и ничто не беспокоило. Пока не понятно, в чем тут фишка. Может быть в стабильной среде складываются какие-то особые условия взаимодействия планктона с другими организмами или что-то еще. Для более точных выводов пока мало данных. Нужно продолжить наблюдения.

Вера Максимова, 05.03.2021 17:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация