Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 фев

В Антарктиде под ледником кто-то живет

Британия

Животных неизвестного вида обнаружили британские исследователи под шельфовым ледником Антарктиды. Такие ледники тянутся на площади не менее полутора миллионов квадратных километров вдоль берегов континента. И что находится под ними на дне океана - один сплошной вопрос. Специалисты из Британской антарктической службы провели разведочное бурение на леднике Фильхнера, сделав восемь скважин на площади с теннисный корт, но этого оказалось достаточно, чтобы обнаружить много интересного. В полученные отверстия в леднике исследователи на тросах опускали видеокамеры и с интересом разглядывали, что там.

Скважина, сделанная в 260 километрах от берега, неожиданно достала до дна на глубине 900 метров. На экране монитора исследователи увидели не илистые отложения в мутной воде, что было бы понятно и ожидаемо, а большие камни, на которых теснились странные обитатели этого удивительного мира. Ничего подобного ученые раньше не видели. Шельфовые ледники большей частью находятся на плаву и под ними темнота. При температуре около минус двух Цельсия прикрепляющиеся фильтраторы, вроде губок, существовать не смогут. Обычно там живут подвижные существа - небольшие хищники или падальщики: рыбы, черви, рачки и медузы. По крайней мере, так считалось до сих пор.

По современным представлениям, с удалением от края шельфового ледника, где уже нет открытой воды, а освещенность постепенно падает, разнообразие животного мира значительно сужается. И в первую очередь из таких мест исчезают прикрепляющиеся придонные фильтраторы, питающиеся за счет падающей сверху органики и фотосинтеза. Ведущий автор исследования, доктор Хью Гриффитса (Huw Griffiths) признается, что странные организмы стали для них полной неожиданностью. Это хорошо иллюстрирует, что фантазии и возможности природы куда богаче наших представлений о них.

Теперь перед специалистами поднимается целый ряд вопросов: чем питаются существа, как они там оказались, что будет с ними, если ледник растает. Эти необычные подводные обитатели находятся в полутора тысячах километров от ближайшего места, где хоть как-то проникает солнечный свет. Что они едят? Может быть что-то питательное подбирают из тающего ледника? Или каким-то образом перерабатывают метан, тонкими струйками поднимающийся из дна? А пока специалисты не могут даже как-то добраться до них, чтобы рассмотреть поближе - нет подходящей аппаратуры и инструментов. Статья исследователей опубликована в Frontiers in Marine Science.

Вера Максимова, 15.02.2021 13:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация