Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 фев

Природа создает заготовки

Китай

Исследователи из Института гидробиологии Китайской академии наук, Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук и еще ряда научных центров обнаружили, что к выходу рыб на сушу природа подготовилась основательно, создав предварительные заделы на будущее. Они изучили гены разных древних лучепёрых рыб - многопёра, ильных рыб, чтобы понять направление их эволюции. Ведь именно такие рыбы первыми двинулись на сушу 320 миллионов лет назад. Оказалось, что гены, которые у этих рыб отвечали за особые грудные плавники, которые можно легко переделать в лапы и за плавательный пузырь, который работает как легкие, такие же, как у нас.

Так у людей есть участок ДНК, который отвечает за образование подвижного сустава конечностей и у многопёра бишира есть похожие гены. Они отвечают за образование подвижного соединения между хрящом плавника и радиальными лучами, позволяя создавать лапу. Та же картина с генами наших легких и плавательными пузырями ископаемых рыб, которые могли использоваться для дыхания и плавания. Но вот у более поздних рыб исчезают гены для формирования лап, а гены плавательного пузыря остаются, но теперь сам пузырь может служить только для плавания, но не для дыхания.

Таким образом выходит, что у древних лучеперых рыб были заготовки ДНК, у которых была двойная возможность. Разные виды рыб использовали нужную им возможность функционала. И легкие сухопутных животных , и плавательный пузырь современных рыб развились из одной комбинированной заготовки, созданной для дыхания и плавания. В случае выхода на сушу лучепёрые рыбы просто выбрали одну возможность и стали дышать пузырем, превратив его со временем в легкие. А карпы, сельди и окуни - другую, развив плавательную функцию.

Древние лучеперые рыбы только через 50 миллионов лет своего существования решили выйти на сушу. И все это время у них уже были генетические заготовки для возможной реализации такого шага - появления лап и легочного дыхания. Их оставалось только развить в нужном направлении. И это не уникальный пример подобного люфта, создаваемого природой. У примитивных позвоночных в эмбрионах заложены гены, позволяющие в случае необходимости развить более сложный мозг. А у некоторых одноклеточных есть заготовки для управления многими клетками, которые, возможно, ждут своего часа. Исследование опубликовано в Cell.

Вера Максимова, 09.02.2021 19:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация