Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 фев

Плюм под Йеллоустоном старше, чем думали

США

По новым оценкам специалистов, плюму под супервулканом национального парка Йеллоустон не менее 50 миллионов лет. Он питает протяженную систему вулканов, в которую входит в том числе кальдера и гейзер Старый Вояка, плюющийся горячей водой с регулярностью от 44 до 125 минут. Было принято считать, что все это богатство образовалось примерно 17 миллионов лет назад. Но в последнее время появились геологические данные, ставящие под сомнение эту оценку. Известно, что точка выхода плюма смещается на фоне движения тектонических плит. И теперь специалисты нашли ее следы там, где было трудно ожидать их обнаружить - когда-то она находилась на северо-западе Тихого океана.

Национальный парк, где находится супервулкан, занимает почти 9 тысяч квадратных километров. Большей частью это северо-запад Вайоминга, но прихватывает куски Монтаны и Айдахо. Здесь внутри Земли прячется канал, по которому горячее вещество из нижних слоев мантии на границе с ядром поднимается в верхние слои к литосфере. Тут оно плавится, образуя магму. Дальше магма собирается в резервуары под кальдерой и нагревает источники и гейзеры.

При этом точка выхода йеллоустонского плюма перемещается по значительной площади из-за движения североамериканской тектонической плиты. Она плывет на юго-запад, а активная область уходит на северо-восток. Специалисты поясняют, что есть след, ведущий на юго-запад от современного Йеллоустона, через равнину Змеиной реки в южном Айдахо. В древности здесь простирались вулканические области, извержения в которых были особо мощными. Исследователи нашли их следы, возрастом 50 - 55 миллионов лет, у берегов Северной Америки.

Их лавовые отложения находятся на дне Тихого океана. Химический состав показывает, что они относятся к продуктам йеллоустонского плюма, но более раннего возраста. Вулканическая активность уменьшилась 22 миллиона лет назад, а спустя еще пару миллионов лет и вовсе прекратилась. Исследователи считают причиной этого то, что плюм накрыла область твердых пород североамериканской плиты. Но 17 миллионов лет назад плюм прорвался сквозь эту плиту и выдал базальтовое извержение. С тех пор Йеллоустонский вулкан приобрел современный вид. Следы последующих мощных извержений 9 и 8,7 миллионов лет назад обнаружены недавно. Статья опубликована в журнале GSA Today.

Вера Максимова, 06.02.2021 18:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация