Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 фев

Охотники-собиратели имели собственные деньги

США

Согласно статье, появившейся в журнале Journal of Anthropological Archaeology, еще 10 тысяч лет назад племена индейцев чумашей пользовались деньгами, которыми у них служили бусины, изготовленные из ракушек. Их находили в Калифорнии и датировали как минимум 800 лет. Новое исследование проведено почетным профессором антропологии Линн Гэмбл. Оно показало, что древние охотники-собиратели, населявшие южное и центральное побережье Санта-Барбары, уже две тысячи лет назад имели собственные деньги в виде стандартизованных бусин.

Ранее в новостях прошло сообщение, что в Европе бронзового века деньгами выступали тоже стандартизованные кольца, браслеты, пластинки и топоры. Но тогда речь шла уже о более продвинутом сообществе. В данном случае речь идет об охотниках-собирателях, о которых бытовало мнение, что все их возможные торговые отношения заканчивались обменом, а деньги им вообще были ни к чему. Это заставляет пересмотреть представления об экономических и социальных возможностях примитивных сообществ.

В своем исследовании профессор обратила внимание на то, что если бусины были изготовлены для украшения, то форма и размеры могли выбираться мастером произвольно. Но если речь шла о денежном эквиваленте, их необходимо было делать одинаковыми, чтобы не возникало сомнений в "номинале" валюты. Гэмбл сравнила бусины, которые уверено считали деньгами 800-летней давности, с другими подобными находками из других мест в Калифорнии и не только. Оказалось, что бусинки, возрастом 2 тысячи лет, были идентичны тем, что изготавливались тысячу лет спустя, а значит "номинал" продолжал сохраняться в течение длительного времени.

Такие бусины из ракушек местные индейцы делали более 10 тысяч лет назад и особенно активно - последние 4 тысячи лет. Археологи находят многочисленные следы их производства, отходы или брак в виде обломков раковин. На Нормандских островах их полно в местах раскопок. Есть и специальные инструменты, вроде примитивных приспособлений для проделывания отверстий. А значит не все так просто было у охотников-собирателей, которые жили здесь. Точно известно, что земледелием они не занимались, но первые колонизаторы упоминали о развитых торговых и экономических связях индейцев.

Вера Максимова, 02.02.2021 15:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация