Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 янв

Обе Америки уезжают от Европы и Африки

Великобритания

Первое масштабное изучение процессов, происходящих в мантии под Срединно-Атлантическим хребтом, провели исследователи из Оксфордского и Саутгемптонского университетов Британии. Известно, что американский континент уходят от африканского и европейского континентов в среднем на четыре сантиметра в год. Соответственно, Атлантика расширяется. Считалось, что происходит это за счет работы гравитационных сил дрейфа материков, когда одни тектонические плиты погружаются под другие в мантию в местах их стыка. На деле оказалось все иначе.

Специалисты разместили на дне Атлантического океана около сорока сейсмических датчиков, которые позволили получить информацию о происходящем. Выяснилось, что под Срединно-Атлантическим хребтом идет активный подъем магмы из мантии, с глубины более шестисот километров. Она расталкивает плиты и выливается между ними, образуя новую океаническую кору. Профессор Оксфордского университета Майк Кендалл, один из авторов исследования, отмечает, что ранее полагали, что роль срединно-океанических хребтов менее значима.

Приборы показали подъем вещества из нижней мантии в верхнюю, а принимая во внимание размеры хребтов и их количество, можно говорить о масштабной конвекции вещества в мантии. Именно это явление оказалось причиной разделения тектонических плит, движущихся в Атлантике на запад и восток. Процессы, вызывающие движение материков, лежат в глубине планеты и происходят даже в таких местах, где тектоническая активность, вроде бы, отсутствует. Пока подобные геофизические процессы еще практически не изучены и данное исследование является, по сути, первой попыткой разобраться в них и их последствиях.

Земля состоит из нескольких слоев: металлического ядра, мантии и коры, которая разделена на отдельные фрагменты - тектонические плиты, плавающие по верхней мантии. Они сталкиваются, расходятся, погружаются друг под друга в мантию, вызывая появление и раскол континентов, образование гор и других складок и впадин. Как пояснил сейсмолог из Саутгемптоновского университета Ник Хармон, еще один автор работы, ученые зафиксировали под хребтом подъем "пузыря" вещества мантии, который раздвигает плиты в разные стороны. Статья опубликована в Nature.

Вера Максимова, 28.01.2021 17:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация