Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 янв

Предполагаемая галактика из темной материи Dragonfly 44 оказалась обычной

США

Четыре года назад исследовательская группа, возглавляемая Питером ван Доккумом из Йелльского университета, занималась изучением скопления Волосы Вероники (Coma cluster), находящегося на расстоянии 320 миллионов световых лет от Земли. В нем оказалось много поразительно тусклых галактик, низкую светимость которых объяснить было достаточно трудно. Самую крупную из них, галактику Dragonfly 44, специалисты изучили при помощи спектрографа, находящегося на десятиметровом телескопе Keck II, установленного на горе Мауна-Кеа на Гавайях. Результаты исследования дали возможность ученым установить скорость движения звезд в этой галактике и рассчитать приблизительно ее массу.

Судя по средней скорости звезд, масса галактики должна быть нереально огромной, в триллион раз больше солнечной - два тредециллиона килограммов. Что никак не соотносится с плотностью звезд и количеством обычного вещества в ней, если только почти вся она (практически на 99,99%) не состоит из той самой, неведомой и пока чисто теоретической темной материи. Естественно, такой странный объект не мог остаться без усиленного внимания ученых - со сложившейся неопределенностью надо было что-то делать. И международная группа исследователей принялась подбираться к решению загадки с другой стороны.

Специалистам известно из наблюдений, что масса галактики почему-то связана с количеством небольших шаровых скоплений в ней. Почему так - пока не установлено даже теоретически и это чисто практический вывод. При такой огромной массе Dragonfly 44 в ней должно быть внушительное число таких скоплений. Теоретические расчеты дают цифру порядка восьмидесяти. В реальности выяснилось, что их в галактике пара десятков. В таком случае масса ее не столь громадная, да и соотношение обычной материи и темной оказалось вполне стандартным.

Пока остаются равновозможными оба этих подхода к расчету массы странной галактики и вопрос связи массы с количеством шаровых скоплений чисто экспериментальный, у ученых сохраняется надежда, что в процессе формирования Dragonfly 44 что-то все же было особенное, делающее ее необычной.

Вера Максимова, 25.01.2021 18:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация