Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 янв

Морские рептилии юрского периода вырастали в полярных морях

Россия

Российские специалисты изучили окаменелые останки юрских морских рептилий, найденных по берегам реки Вилюй в Якутии еще во второй половине прошлого века. Они показали большое разнообразие видов. Здесь были плезиозавры, ихтиозавры, плиозавры. Характерно то, что большинство останков принадлежали молодым особям и детенышам, а некоторые и новорожденным. Такое обилие малышей может указывать на то, что ящеры приплывали в северные моря для размножения и выращивания потомства. Статья российских исследователей представлена в журнале Geological Magazine.

Обычно кости рептилий первой половины юрского периода, 201 - 174 миллиона лет назад, находят в Великобритании и Германии - известные береговые обрывы британского курорта Лайм-Риджис (Lyme Regis) и немецкие карьеры Хольцмадена (Holzmaden). Профессионалы там работают уже практически две сотни лет. Места эти хорошо доступны, многочисленные находки тщательно учитываются. В других местах земного шара известны лишь отдельные фрагменты в далеко не лучшей сохранности. И причины этому разные, в немалой степени и в труднодоступности этих других мест. В частности, в суровых условиях якутской тайги.

Тем не менее, обрывистые берега Вилюя, открывая отложения 190 - 175 миллионов лет, тоже дают, пусть не столь регулярно, интересные артефакты. У специалистов в коллекции насчитывается полторы сотни окаменелостей ящеров, большей частью позвонков и конечностей. Но есть и кусок позвоночника, а так же две челюсти ихтиозавров. В подобном случае трудно определить, кому это все принадлежало. Однако кое-что идентифицировать удалось. Так было выявлено присутствие останков ихтиозавров Temnodontosaurus, главных хищников морей того времени, иногда выраставшими до десяти метров. Наш оказался семиметровым. Мелкие особенности помогли опознать останки небольших ихтиозавров Stenopterygius, плезиозавров Microcleidus, плезиозавров из семейства ромалеозаврид (Rhomaleosauridae) и примитивных плиозаврид.

Как отмечает один из авторов исследования Николай Зверьков, четвертая часть найденных позвонков и половина конечностей принадлежит детенышам. Скорее всего, морские ящеры юрского периода не жили здесь постоянно, а поднимались в полярные широты в теплое время года. В это время световой день здесь длится сутками и фитопланктон должен был взрывообразно увеличивать свою популяцию, подтягивая за собой всю пищевую пирамиду. А вот в зимний период, при наступлении полярной ночи, все это изобилие заканчивалось и ящеры, очевидно, уводили подросший молодняк в более теплые широты.

Вера Максимова, 20.01.2021 12:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация