Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 янв

Древние люди подстраивались под меняющиеся условия

Германия, Канада, Танзания

Олдувайское ущелье, в котором предки людей жили сотни тысяч лет, находится на востоке Африки. Весьма справедливо его называют "колыбелью человека". Тут нашли останки ранних предков, незатейливые орудия труда и другие свидетельства присутствия первобытных людей. Специалисты из Института Макса Планка совместно с коллегами из канадского Университета Калгари и Университета Дар-эс-Салама в Танзании решили чуть отступить от обычного места археологических работ и раскопали дорожку, ведущую от вершины ущелья к его дну. Статья исследователей опубликована в издании Nature Communications.

Чутье не подвело археологов. Им попались орудия труда, которые оказались самыми ранними из всех найденных. Им оказалось примерно два миллиона лет. Что бы добраться до них, специалистам потребовалось пробиться через пласты вулканических пород. Это дало возможность точно датировать находки. Оказалось, что предки непрерывно населяли эти места от двух миллионов до миллиона восьмисот тысяч лет назад - на протяжение двухсот тысяч лет.

В это время людей современного вида еще не было. Здесь жил Homo habilis - человек умелый. Горные породы свидетельствовали, что условия местности много раз менялись. В Олдувайском ущелье росли густые леса, луга папоротников, тут шумели пальмовые рощи и синели озера. Существование древних гоминид не было тихим и безоблачным, им все время было необходимо быстро приспосабливаться к разным событиям, менявшим облик планеты. Было все: периоды потепления, засухи, лесные пожары, извержения вулканов.

Исследование показало, что древние, несмотря на все перемены, продолжали оставаться в ущелье, каждый раз адаптируясь к жизни в новых реалиях. Очевидно, к своим орудиям труда у них претензий не было. Ими все так же оставались привычные сколотые галька и камень, а так же тонкие отщепы. Орудия были универсальными, для любых операций, в том числе для разделки добычи. Как заметили авторы исследования, высокая пластичность в адаптации и умение приспособиться к разным условиям, позволили древним гоминидам заселять места с нестабильными внешними факторами и переменчивым климатом.

Вера Максимова, 16.01.2021 19:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация