Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 янв

Длиннохвостые макаки на Бали организовали бизнес

Канада

Когда-то Адам Смит, основоположник рыночной экономики, утверждал, что невидимая рука рынка нигде не встречается в животном мире. Дескать, обмен - это изобретение человека. Ага, сейчас! Вот бы удивился старик, посмотрев на бизнес длиннохвостых макак, организованный ими на Бали. Обезьяны справедливо решили, что с туристов все аборигены должны иметь свой маленький "бакшиш", независимо от видовой принадлежности. Почти год канадские и индонезийские исследователи наблюдали за тем, как обезьяны воруют у зазевавшихся туристов, не внявших предупреждениям гидов, очки, кошельки, гаджеты, шляпы и сумки - словом все, что можно стащить и для их возвращения требуют еду. Дело оказалось прибыльным и поставленным на поток.

Психологи 273 дня вели съемку товарного обмена между обезьянами и людьми и обнаружили интересные закономерности. Все делалось не просто так и не случайно, тут присутствовал точный расчет и определенные экономические знания. Как отмечает Жан-Батист Лека из Канадского университета, автор исследования, макаки безусловно имеют представление об относительной ценности похищаемых предметов, стремясь в первую очередь стянуть мобилку, очки или кошелек, за которые можно требовать максимально большой выкуп, правда, пока еще едой.

Максимальное количество краж пришлось на очки - 1700 за время наблюдения. Но не только. Воришки не брезговали ничем - нет очков, можно приватизировать шлепанцы, панаму или сумку для фотоаппарата бедолаги-туриста. Которому затем предлагали вернуть имущество за вознаграждение. Торг был неспешным и тщательно выверенным, мог тянуться несколько минут. Максимальное время возврата вещей владельцу заняло 25 минут, из которых 17 шли переговоры. Быстрее всего обезьяны отдают всякую мелочевку вроде шляп и обуви, которая идет по самым низким "ценам".

Как сообщают исследователи в статье, опубликованной в издании Philosophical Transactions, обезьяны "обучаются" бизнесу с малых лет. Тут требуется опыт. Оказалось, что взрослые более результативны в своей экспроприации, у них 69% попыток удачны и приносят прибыль. У подростков - только 40%. Что еще более интересно, макаки не только упражняются в ловкости рук, но и усваивают экономические знания. Молодняк тащит часто все подряд и в своем большинстве это мало ценные вещи или вообще не подлежащие обмену, вроде заколки для волос. Взрослые целенаправленно выбирают самое ценное с точки зрения людей - очки и электронику, понимая, что в этом случае они могут требовать еды побольше и получше.

Вера Максимова, 15.01.2021 15:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация