Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 янв

Воздушные течения над Галапагосами создали уникальную экосистему

Великобритания, Эквадор

Галапагосские острова расположены в восточной части Тихого океана, в районе экватора. Они имеют вулканическое происхождение и по сути являются скалами, выступающими из морской глади. Растительность здесь кое-какая, с осадками тоже не слишком шикарно. Но все это странным образом не мешает существованию местной уникальной и очень богатой экосистеме, на которую в свое время обратил внимание знаменитый Чарльз Дарвин. Большое количество уникальных эндемичных видов сделало острова жемчужиной в списке морских заповедников и объектов всемирного значения ЮНЕСКО.

Известно, что все это биологическое разнообразие существует благодаря большому количеству фитопланктона у островов архипелага. Рост его поддерживается за счет так называемого апвеллинга, когда из глубины океана на поверхность постоянно поступают холодные воды, богатые питательными веществами. Но почему это происходит - оставалось загадкой. Которую удалось разрешить благодаря компьютерному моделированию происходящих процессов.

Специалисты из Саутгемптонского университета и Национального океанографического центра Великобритании и Университета Сан-Франциско-де-Кито в Эквадоре создали высокоточную компьютерную модель, позволяющую анализировать взаимодействие местных воздушных и океанских течений. Было установлено, что апвеллинг формируют потоки северных ветров, дующие в этом регионе. Они создают к западу от островов в верхнем слое океана фронты разных температур. Это вызывает сильную турбулентность, гонящую глубинные воды к поверхности и подпитывая таким образом планктон.

Как отмечает руководивший исследованием Алекс Форриан (Alex Forryan), подъем глубинных вод к поверхности на Галапагосах вызван особенностями местного взаимодействия воздушных потоков и верхних слоев океана. В дальнейшем внимание исследователей будет сосредоточено на отслеживании состояния экосистемы и ее реакции на возможные изменения климатических условий. С учетом того, что границы морского заповедника, как ожидается, будут расширены.

Вера Максимова, 14.01.2021 18:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация