Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 янв

Сиртя оказались не легендой

Россия

Согласно заявлению директора "Красноярской геоархеологии" Данила Лысенко, археологи откопали необычное поселение в устье Енисея, которое, впрочем, может быть и святилищем. Исследователи колеблются в его предназначении по той причине, что оно находилось на вершине сопки, в не слишком уютном месте, тогда как жилье обычно предпочитают строить внизу, где тише ветер, рядом с источником воды. Как пояснил директор, специалисты обследовали устье реки Енисей и его притока - реки Гольчихи. Статус находки будет уточняться.

Обнаруженный объект датировали предварительно седьмым веком нашей эры. На месте селения найдены разбитые кости животных, и белого медведя в их числе, черепки керамики и следы металлургического ремесла. Но это не помогло прояснить назначение обнаруженного селения. Во второй половине прошлого века в здешних местах проходили раскопки под руководством советского археолога Леонида Хлобыстина. Найденные артефакты он считал принадлежавшими таинственному народу Севера - сиртя (или сихиртя), населявшему эти территории до прихода самодийских народов. Сегодня их считают коренными жителями Арктики, но по большому счету это не так. Лысенко пока не может однозначно утверждать, что на сопке жили сиртя, но и не имеет оснований отрицать это.

О сиртя среди ученых споры идут до сих пор. Зато их нет среди современных северных народов, в мифологии любого из которых вы легко найдете сказания об этом удивительных маленьких людях. Маленьких в плане того, что и сами не слишком высокие ненцы описывают их как "маленьких людей" со "светлыми" глазами и волосами. Светлые глаза в их представлении это серые и голубые. По преданиям, сиртя жили под землей, в сопках, пасли там же мамонтов, владели секретом металлургического производства, тогда, когда у самих ненцев его не было. Сиртя слыли знатными знахарями и сильными шаманами.

И кое-что из этого уже удалось подтвердить. Прежде всего, что сами сиртя - не выдумка. В 2011 году вышла книга Олега Кардаша, археолога, где приводятся данные раскопок в бухте Находка на Ямале. Там нашли несколько землянок, соединенных крытым переходом. Все это сверху было покрыто дерном и со стороны и впрямь походило на сопку. На жилища ненцев того времени это было совсем не похоже. Специалисты полагают, что загадочные сиртя были предками нынешних коми. Но точнее в этом еще предстоит разобраться.

Вера Максимова, 08.01.2021 18:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация