Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 янв

Черные дыры это другие вселенные

США, Япония, Тайвань

Догадку о том, что черные дыры с массой, меньше звездной, могут быть другими вселенными, находящимися внутри нашей, высказали специалисты из США, Японии и Тайваня, чья статья появилась в издании Physical Review Letters. И тогда внутри них есть своя звездная инфраструктура - галактики, светила, планеты. Возможно и населенные. Однако все это можно видеть только в самой такой черной дыре. Для наблюдателя, находящегося снаружи, все остается скрытым. Если пойти еще дальше, то такие образования могут являться той самой темной материей, которую безуспешно ищут десятки лет.

Небольшие черные дыры считали самыми первыми, образовавшимися во Вселенной. Тогда существовали особые условия, способствовавшие их возникновению. Согласно имеющейся теории, Вселенная образовалась в результате Большого Взрыва. Однако, что если подобное возмущение было не единожды? Если подобные явления время от времени происходят в нашей Вселенной? И порождают множество других миров внутри нашего. Но мы их видим, как скромные по массе черные дыры. Такие толчки не всегда могут быть достаточно сильными и тогда новорожденная вселенная схлопывается, превращаясь в обычную черную дыру, без всякой "начинки" внутри. Они-то и являются первичными.

Авторы исследования предполагают, что темная материя состоит из таких невидимых дочерних вселенных и первичных черных дыр. Дело пошло бы легче, если бы удалось обнаружить хотя бы одну такую легкую дыру. Специалисты считают, что для этого вполне пригоден телескоп Subaru с диаметром 8 метров 20 сантиметров. Его разрешающая способность позволяет снимать каждые несколько минут галактику Андромеды, различая сто миллионов звезд. Когда спрятавшаяся вселенная или черная дыра окажутся между звездой и телескопом, их гравитация сработает как своего рода линза, усилив светимость звезды. Что будет видно наблюдателю.

И такое событие исследователи однажды вроде бы отметили. Судя по всему, наблюдалось прохождение на фоне звезды черной дыры, имевшей массу, сопоставимую с Луной. Увы, статистики пока нет и по единичному случаю сделать выводы в пользу выдвинутой гипотезы невозможно. А потому исследователи надеются собрать достаточную доказательную базу в последующих наблюдениях за соседней галактикой.

Вера Максимова, 01.01.2021 17:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация