Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 дек

Оледенение Земли вызвали тектонические сбои

Россия, США

Принято считать, что резкое понижение температуры на планете и появление массивных ледников, иногда доходящих до экватора, было вызвано вулканической деятельностью и выбросом в атмосферу большого количества углекислоты. Однако работа российских специалистов из Санкт-Петербургского государственного университета и их американских коллег из Висконсинского университета в Мэдисоне заставила задуматься о справедливости такого взгляда. Вулканическая деятельность напрямую связана с движением тектонических плит на Земле. Они периодически подныривают друг под друга и погружаются в недра планеты, где плавятся, а затем опять выходят на поверхность в виде потоков магмы в разломах срединно-океанических хребтов. Процесс идет постоянно, но оказалось, что его скорость может меняться и значительно.

Исследователи установили, что около 15 миллионов лет назад скорость движения практически всех плит стала падать. За следующий десяток миллионов лет она уменьшилась на треть. И продолжает падать и сейчас. Соответственно должна была снизиться и вулканическая активность. Уменьшение концентрации углекислого газа в атмосфере вызвало падение температуры. Это совпадает по времени с миоценовым похолоданием, когда температура снизилась сразу на 10 градусов и в Антарктиде стал расти ледник.

Примерно раз в миллион лет магнитные полюса Земли меняются и этот процесс фиксируется в виде полос на дне Анлантического и Индийского океанов. Таким образом можно определить скорость движения океанической коры. С точностью в 10 миллионов лет, что конечно слишком неопределенно. Но российская аппаратура позволила сократить этот интервал до вполне приемлемой величины в один миллион лет. Удалось установить, что падение скорости тектонических плит происходило дважды. Первый раз это случилось между 12 и 13 миллионами лет назад в Тихом океане. А второй - примерно 7 миллионов лет назад в Атлантическом и Тихом океанах.

Геофизики считают, что свой вклад в понижение температуры весли и другие процессы, вызванные замедлением тектонических плит: понижение уровня моря, образование горных вершин из вулканических пород и изменившаяся из-за этого форма Земли.

Вера Максимова, 26.12.2020 12:13


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация