Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 дек

Гепарды и люди способны договориться

Германия

Гепарды, как известно, хищники, питаются мясом, а потому ведут охоту на антилоп, газелей и диких свиней. Когда диких животных в окрестностях маловато, в разряд добычи попадает скот местных фермеров. Ясно, что последним это совсем не нравится и они отстреливают гепардов. Которых и без того осталось совсем немного. Чтобы разорвать порочный круг, исследователи из Лейбницевского института зоологии и дикой природы, изучавшие жизнь гепардов, предложили довольно простой способ. Йорг Мельцхаймер (Joerg Melzheimer) и его коллеги разобрались в обычаях гепардов в природной среде и нашли возможный выход из противостояния людей с ними.

Оказалось, что матерые самцы этих кошачьих занимают определенную территорию, которую тщательно охраняют от молодежи, еще не обзаведшейся собственными владениями. Гепардские дамы путешествуют по этим участкам, переходя с одного на другой. В каждом таком владении есть главная вывеска, где на простом и понятном языке гепард-хозяин объясняет, чье это все и что ожидает нарушителя собственности, делая качественные метки, как это принято у кошачьих. Обычно роль такого пункта играет дерево или большой камень. Дамы-гепарды на нем же оставляют свои записки с приглашением хозяину встретиться в подходящее время. Что интересно, эти "доски объявлений" статичны и продолжают выполнять свою функцию даже при переходе участка к другому владельцу.

Изучив сложившуюся ситуацию, исследователи обнаружили, что все шесть фермеров, чьи стада подверглись нападению хищников, имели пастбища с информационными табло гепардов. Владельцам скота было предложено обходить стороной эти доски объявлений и пасти животных подальше от них. Фермеры поворчали, но последовали совету. Результат поверг их в изумление. Число телят, загрызенных гепардами, стало меньше на 86%. Снять противостояние оказалось возможным просто уважительно относясь к собственности хищников.

Исследователи намерены продолжить изучать повадки этих зверей и распространить свой метод на большее число фермерских хозяйств: гепарды и люди должны научиться жить вместе. Сообщает статья в издании PNAS.

Вера Максимова, 15.12.2020 17:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация