Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 дек

Крокодилы в миоцене выплыли из Африки в Европу

Испания

Крокодилы разных видов в Европе жили еще миллионы лет назад. Относились они к разным родам. Но почему-то считалось, что настоящие крокодилы рода Crocodylus из Африки не обитали на территории Средиземноморья никогда, хотя некоторые находки в Гаргано, Тоскана и Сконтроне позволяли в этом усомниться. А исследователи из Университета Валенсии несколько лет назад нашли окаменелые останки сразу двух крокодилов рода Crocodylus checchiai, длиной в три метра. И вот теперь, через почти полтора десятка лет после находки, окаменелости наконец дождались своего часа в запасниках - их описал Анхель Эрнандес Лухан, специалист из Каталонского института палеонтологии имени Микеля Крусафонта. Как сообщил исследователь, совершенно бесспорно установлено, что морфология этих останков оказалась полностью соответствующей морфологии рода Crocodylus, возникшего на африканском континенте.

В конце миоцена африканские крокодилы вдруг оказались на Пиренейском полуострове, а тот факт, что были обнаружены сразу две особи, указывает на популяцию. Полагают, что тогда пресмыкающиеся расселились по всему северному побережью Средиземного моря. И судя по всему, они не считали зазорным спокойно плавать по морю из Африки в Европу еще до того, как открылся сухопутный перешеек между континентами. Исследователи ссылаются на современных крокодилов, в частности Crocodylus porosus, который прекрасно плавает по морям, развивая скорость до тридцати двух километра в час и благодаря этой способности обживает острова от Океании до Юго-Восточной Азии. Почему бы и их предкам не проделать подобный трюк?

А вымерший вид крокодилов Crocodylus checchiai из Ливии и Кении весьма и весьма похож на американских крокодилов и может оказаться их предком. И кстати говоря, в этом случае в том же самом миоцене африканские крокодилы переплыли Атлантический океан, чего уж удивляться, так сказать, их каботажному рейсу в Европу! А иначе невозможно понять их появление в Америке. Статья исследователей опубликована в издании Journal of Paleontology.

Вера Максимова, 06.12.2020 15:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация