Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 ноя

Орудия меняли строение руки человека

Великобритания

Неандертальцы обжили территорию Евразии раньше, чем первые сапиенсы решились высунуть нос из Африки. Они научились выживать в достаточно суровом климате, где была зима, и умели охотиться на крупную дичь. У них уже была одежда, пусть и не слишком элегантная, они умели разжигать огонь, знали целебные свойства некоторых местных растений. Да и физически они успели приспособиться к условиям жизни под брюхом у ледника. Так все мышцы и плечевые кости неандертальцев были идеальны для нанесения сильных ударов копьем, объемная грудная клетка бочкообразной формы позволяла выдерживать значительные физические нагрузки, обеспечивая организм кислородом, ребра, треугольные в сечении, помогали переносить удары копыт или лапы зверя.

Исследователи из Кентского университета с антропологом Амелиной Бордо во главе сравнили анатомическое строение рук и кистей неандертальцев и спиенсов и обнаружили некоторые отличия. Они изучили кости пяти неандертальцев, живших 50 - 70 тысяч лет назад на территории Ирака, Израиля и Франции. Сравнивали их с костями рук кроманьонцев и современных людей. Главное отличие оказалось в строении большого пальца. Оказалось, что у неандертальцев он мог сильнее вытягиваться и отходить в сторону, но вот сгибался внутрь и двигался в стороны с трудом, значительно хуже, чем у кроманьонцев.

Такое строение противопоставленного остальным пальца давало возможность неандертальцам хорошо владеть инструментами на длинной ручке, крепко их удерживая. Но мелкая моторика при этом была никакая и работать с орудиями без рукояти так же ловко они не могли. А потому скребки и тонкие маленькие отщепы были не для них.

Это противоречит недавним выводам антропологов из Германии, которые пришли к выводу, что руки этих древних родственников сапиенсов обладали подвижностью и ловкостью скорее художников, чем чернорабочих. Собственно говоря, полученные британскими антропологами результаты вполне вписываются в эволюционную теорию развития руки, адаптировавшуюся со временем ко все большему и разнообразному набору орудий труда. Материалы опубликованы в Scientific Reports.

Вера Максимова, 29.11.2020 21:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация