Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 ноя

Предложена новая теория путешествий во времени

Австралия

Специалисты из Университета Квинсленда разработали математическую модель, описывающую возможность путешествия во времени без возникновения эффекта парадоксов. Сама теория таких путешествий уже долгое время будоражит умы фантастов, смущает одно - возможность попав в прошлое и что-то там изменив случайно или намеренно, навредить настоящему. Хотя предположение о таких ситуациях легло в основу многих книг и фильмов, тем не менее как-то не очень понятно, как может проявиться такой казус и чем это может угрожать настоящему.

Все осложняется тем, что пока до конца так и непонятно, что из себя представляет время. То ли это некая прямая от прошлого к будущему через настоящее. А то вдруг выясняется, что время циклично или, что еще круче, оно представляется пересекающимися петлями, когда некое событие оказывается одновременно и прошлым, и будущим для себя самого. Короче - сложно все это. Тем не менее вычисления и моделирование показало, как заявляет автор идеи, студент Жермен Тобар (Germain Tobar), что пространственно-временной континуум обладает свойством уклоняться от парадоксов, используя другие пути для обхода изменившейся ситуации.

Исследователи описывают пример, когда некий путешественник во времени возвращается в прошлое, чтобы устранить зарождение эпидемии в самом начале ее развития. По существующей современной модели это приведет к парадоксу - не будет эпидемии - незачем отправляться в прошлое, а он уже отправился. Согласно новой теории в этом случае появится и распространится новая болезнь или старая не исчезнет окончательно, а пойдет по иному пути распространения так, что парадокса не будет и посещение прошлого путешественником останется логичным и актуальным.

Физик Фабио Коста (Fabio Costa), руководивший работой, утверждает, что их расчеты показывают, что отправиться в прошлое возможно и какие бы действия не предпринимал там путешественник, на настоящем это никак не отразится - события направятся по другому причинно-следственному пути и не допустят возникновения каких-либо осложнений в настоящем. Осталось дождаться технической реализации подобных путешествий.

Вера Максимова, 19.11.2020 16:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация