Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 ноя

Ураганы становятся другими

Япония

Анализ ураганов за последние десятки лет и их компьютерные модели демонстрируют, что их живучесть значительно увеличивается с ростом среднегодовых температур и перестройкой климата на планете. Статья исследователей из Научно-технологического института Окинавы (Япония) опубликована в издании Nature. Профессор института, один из ведущих исследователей Пинаки Чакраборти (Pinaki Chakraborty) отмечает, что ученые и раньше предсказывали, что ураганы станут образовываться все чаще и сильнее воздействовать на прибрежные города. Теперь у специалистов появились конкретные данные, что они взяли манеру с каждым разом все дальше продвигаться от побережья вглубь континентов, а значит сталкиваться с их последствиями приходится и жителям внутренних областей, удаленных от побережья.

Специалисты собрали и изучили данные обо всех ураганах за полсотни лет, родившихся в Северной Атлантике и добежавших до суши. Оказалось, что раньше средний ураган, выбравшись на сушу, за первые сутки слабел на 75%, а теперь только на 50%. Для того, чтобы объяснить в чем тут дело климатологи использовали компьютерную модель среднестатистического урагана, которые каждый год прибывают к берегам Северной Америки и с ходу обрушиваются на сушу. Необходимо было понять, как потепление и рост содержания углекислого газа в атмосфере влияют на их поведение.

Выяснилось, что потепление воды в Атлантике сопровождается увеличением содержания влаги в воздухе над океаном и изменением характера воздушных течений. Все это вместе взятое ведет к тому, что зародившийся ураган быстрее насыщается водой, обретает большую мощность и способен проникнуть глубже на сушу, где будет дольше свирепствовать над ней, круша и смывая все на своем пути. Судя по наметившейся тенденции изменения климата, этот процесс в дальнейшем будет только нарастать - ураганы будут бушевать все чаще и продолжительней, становясь все более мощными. И к этому надо готовиться не только привычным жителям прибрежных регионов, но и населению глубинных районов континентов.

Вера Максимова, 15.11.2020 17:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация