Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 ноя

Дружелюбные мыши ценили пользу общества еще при динозаврах

США

Принято считать, что социальность является одной из фишек человека и умение взаимодействовать с себе подобными позволило нашему роду получить преимущества в выживании и развитии. Однако недавно выяснилось, что это очередное заблуждение и возвеличивание себя, любимых. Умением жить дружно и сплоченно обзавелись еще наши далекие и не вполне прямые предки-млекопитающие в то время, когда на планете радостно резвились динозавры, а мы были вынуждены лишний раз не путаться у них под ногами. И даже возможно, не они были первыми.

Палеонтологи из Вашингтонского университета и Музея естественной истории и культуры имени Бёрка обнаружили свидетельства социального взаимодействия между особями одной популяции у представителей многобугорчатых с чудным названием Filikomys primaevus ("юная дружелюбная мышь"), останки которых найдены в штате Монтана и датированы поздним мелом (75,5 миллионов лет). Об этом специалисты сообщают в статье издания Nature Ecology & Evolution. Как отмечают авторы работы, вопрос когда и как у животных возникло общение и взаимодействие с собратьями пока остается открытым, но теперь доказано, что появилось оно еще до исчезновения динозавров, а не после, как считалось.

Специалисты изучили неплохо сохранившиеся ископаемые останки как минимум двадцати двух дружелюбных мышек, найденные в Северной Америке. Это наиболее полные скелеты мезозойских млекопитающих, попавшие в руки палеонтологов. Тринадцать зверьков находились в одном слое недалеко друг от друга. Хорошо развитые кости их конечностей указывали на то, что животные рыли протяженные норы, где жили колониями - найдены останки как молодых, так и старых животных. Это говорит о социальной группе, а не о семье из родителей и детенышей.

Животные, о которых идет речь, относятся к одним из самых ранних млекопитающих. Они обитали на Земле на протяжение тридцати пяти миллионов лет. Но уже в позднем меловом периоде жили группами из особей разных возрастов - судя по всему, подобно тому, что мы видим сейчас у сусликов.

Вера Максимова, 04.11.2020 11:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация