Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 окт

Задатки к пониманию речи нашли у египтопитеков

Великобритания

Международная группа исследователей выяснила, что базовые способности к восприятию речи есть у мартышек и шимпанзе. Более того, они были и у древних предков - египтопитеков. Речь является важной особенностью человека, что отличает его от животных. Умение говорить во многом определило развитие культуры, сделало возможным обмен новшествами и технологиями, заложило основы цивилизации. А потому достаточно интересно проследить, как появилась эта способность и как она развивалась. Статья с результатами работы появилась в издании Science Advances.

Международный коллектив исследователей, возглавляемый профессором Саймоном Таунсендом из Уорикского университета установил, что способность различать связи между словами в предложении была еще сорок миллионов лет назад, когда предков представляли египтопитеки - обезьяны, размером с кошку, c хвостами и не блещущими особым интеллектом при мозге в тридцать грамм. Отдельные слова понимают и другие животные, к примеру собаки. А вот устанавливать соотношения между словами в предложении, вне зависимости от их размещения, они не могут.

На такой анализ способны только приматы. Исследователи установили этот факт, применив несколько выдуманных грамматик, где были не слова, а наборы тонов, не несущие смысла. С их помощью специалисты проверили возможности людей, мартышек и шимпанзе различать взаимосвязи между звуками - словами в предложении, где взаимозависимость слов бывает смежной и несмежной. Мы легко понимаем о чем идет речь в предложении, кто куда пошел и что из этого вышло, независимо от того, стоят слова рядом или нет.

Все приматы, включая людей, показали отличные результаты, сумев разобраться в хитросплетениях отношений между смежными и несмежными звуковыми единицами. Специалисты подтвердили предположение, что умение разбираться в несмежных соотношениях достаточно распространено среди приматов. По всей видимости, оно появилось еще до того, как линии шимпанзе и человека отделились от мартышкообразных сорок миллионов лет тому.

Вера Максимова, 25.10.2020 20:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация