Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 окт

К дальнейшему развитию людей подталкивали климатические изменения

США

О том, что для развития технологий и усовершенствования орудий древним людям требовались веские причины, специалисты говорили давно. И предполагали, что таким толчком могли быть климатические изменения. Теперь эта гипотеза подтвердилась в результате исследований ученых из Смитсоновского института. Они провели анализ проб осадочных отложений из Восточно-Африканской рифтовой долины. Полученные данные позволили разобраться в последовательности изменений климата, происходивших в восточной Африке в те далекие времена и соотнести их с образом жизни древних людей. Статья исследователей опубликована в издании Science Advances.

По словам специалистов, около семисот тысяч лет люди, обитавшие на территории современной Кении, жили без особых проблем. Зверей и съедобных растений вокруг было достаточно, каменные орудия делать умели, пусть примитивные и грубо сделанные, но зачем что-то выдумывать, когда и так все хорошо. Как предки учили, так и делаем. И все вроде бы ничего, но триста двадцать тысяч лет назад эта стабильность закончилась. Заворочались тектонические плиты, по суше побежали линии разломов. Между ними некоторое время еще были цветущие изобильные долины, но от усиливающейся засухи и сокращения осадков стала меняться окружающая среда.

Одни растения исчезали, им на смену приходили более засухоустойчивые, жесткие и колючие. Леса становились саваннами, а открытые пространства зарастали лесами. Мигрировали животные. Прежние орудия труда и способы добывания пищи больше не приносили былого успеха. У людей появились проблемы, которые надо было решать. Человеку пришлось приспосабливаться к новой реальности. Орудия стали усложняться, совершенствоваться и специализироваться. Стали налаживаться взаимоотношения с соседями - у них можно выменять что-то полезное и нужное. И как-то общаться, получая новую информацию даже при помощи символов-рисунков, предшественников настоящего письма.

Специалисты считают, что все это вывело древних людей на новый уровень развития и привело в дальнейшем к появлению и развитию цивилизации.

Вера Максимова, 22.10.2020 18:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация