Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 окт

Эоцен был не таким уж и теплым

Дания

Геологи из Дании столкнулись со странным фактом, которого не могло быть и тем не менее он оказался перед исследователями. Речь идет о крупных кристаллах глендонита. Они сформировались в раннем эоцене, от пятидесяти шести до сорока восьми миллионов лет назад. Эти кристаллы карбоната кальция встречаются достаточно редко. Для их образования нужна температура меньше четырех градусов Цельсия. И в этом загвоздка - принято считать эоцен теплым периодом. Как напоминает геолог Николас Тибо из Копенгагенского университета, до сих пор полагали, что в то время температура на планете повсеместно стабильно держалась выше тридцати пяти градусов. Тогда откуда взялись эти кристаллы?

Анализ методом химического расщепления и проведенное моделирование процессов подтвердили, что удивительные и невозможные кристаллы сформировались в океане на глубине трехсот метров, при температуре не ниже пяти градусов. Тут-то и вспомнили, что ранее уже были некоторые подозрения насчет равномерно теплого эоцена и высказывались предположения о том, что такое положение вещей вполне могло быть не на всей планете. Однако тогда никаких доказательств у сторонников этой гипотезы не было и она ушла в тень. Похоже теперь это предположение получило неожиданное документальное подтверждение. Как заявили исследователи, длительные периоды похолодания в отдельных регионах планеты могли быть спровоцированы извержениями нескольких вулканов, находящихся в этих местах.

На что указывают найденные исследователями отложения вулканического пепла на острове Фур. Тибо и его коллеги из международной группы полагают, что в эоцене активно работали вулканы Исландии, Гренландии и Ирландии. Извержения выбрасывали в атмосферу мелкие частицы пепла и пары серной кислоты, которые поднимались в стратосферу. Оставаясь там достаточно долго, они затеняли солнечный свет, что вело к похолоданию в отдельном регионе. В это время и шло образование кристаллов глендонита. Статья исследователей появилась в издании Nature Communications.

Вера Максимова, 21.10.2020 18:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация