Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 сен

Не все древние люди боялись холодов

Великобритания

Примерно 25 тысяч лет назад в Европе было холодно и неуютно - шел последний ледниковый период. Льды закрывали большую часть территорий, среднегодовая температура колебалась в пределах от легкого минуса до четырех тепла. А потому гипотеза о сезонной миграции древних людей ни у кого не вызывала вопросов. Действительно, зачем сидеть в холоде, когда можно спуститься южнее, к благодатному Средиземноморью. Конечно, туда направятся все, но лучше в тесноте, чем в холоде. Однако как оказалось, так думали не все. Статья исследователей из Эксетеровского университета и Польской академии наук появилась в издании Journal of Archaeological Science: Reports.

Международная команда исследователей повнимательней присмотрелась к находкам на верхнепалеолитической стоянке в Краков-Спадисте. Там еще раньше было обнаружено множество костей различных животных со следами разделки: мамонтов, шерстистых носорогов, лошадей, оленей. Возможно, не все они были добычей, может некоторые скончались естественным путем, но все они были принесены сюда и разделаны. Известно, что это было делом рук и орудий носителей граветтской культуры. Тут же были кости медведей, волков, песцов. Так как следов жилищ не нашли, то решили, что на зиму люди отходили в южные регионы.

Теперь внимание исследователей привлекло именно множество костей песцов. Судя по их количеству, это не была случайная добыча. Все особи были взрослыми и добытыми в конце зимы. Как считает руководитель исследования Александр Прайор, зимой песцы особенно упитаны и имеют мех отличного качества. Выходит, люди целенаправлено охотились на этих полярных лисиц, обеспечивая себя пищей и теплой одеждой. И знали, когда это нужно делать, чтобы то и другое было отличного качества.

Получается, что не все бежали от зимы, некоторые, в частности как обитатели Краков-Спадисты, предпочитали оставаться на привычном, изученном месте, приспосабливаясь к холодам. На этой стоянке они, скорее всего, не жили, а только разделывали добычу, унося к своему жилищу шкуры и мясо - и тащить полегче, и хищников не привлечешь.

Вера Максимова, 13.09.2020 17:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация