Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 сен

В пустыне Ирана живут рачки

Германия, Иран

Иранская Деште-Лут -самая большая из его пустынь. По площади она оставляет позади такое государство, к примеру, как Швейцария. Среднесуточная температура зимой здесь составляет минус 2,6 градуса Цельсия, а летом плюс 50,4. Спутники и вовсе фиксировали плюс 72,8 градуса, а наземные измерения показывали и 80,3 градуса... Такие условия, возможно, объясняются тем, что пустыня усыпана черной галькой, интенсивно поглощающей солнечные лучи. Осадков, что называется кот наплакал - всего до 3 сантиметров за год. Это раскаленное и негостеприимное место называют горячим полюсом Земли.

Понятно, что жизнь здесь не отличается большим разнообразием. В основном это микроорганизмы, среди которых описано много архей. Отправляясь в очередную экспедицию изучать экологию, геоморфологию, биоразнообразие и палеонтологию пустыни Деште-Лут, исследователи из Музея естественной истории в Шуттгарте и их коллеги из Тегеранского университета особенно не обольщались. Но неожиданно пустыня показала, что способна на чудеса.

В этом самом сухом месте планеты доктор Хоссейн Раджаи (Hossein Rajaei) из Музея естественной истории обнаружил... рачков. Они резвились в небольшом озерце на юге пустыни, сохранявшемся еще после прошедших дождей. Ракообразные явно относились к роду Phallocryptus, в котором было известно 4 вида. И все они большие любители пустынных условий, прекрасно адаптировавшиеся к жизни в таких неподходящих, казалось бы, местах. Однако те, которых видел сейчас доктор Раджаи, не принадлежали ни к одному из этих видов.

Что потом подтвердил и доктор Мартин Швентнер (Martin Schwentner) из Венского музея естественной истории. Новому виду дали название Phallocryptus fanimii, в честь погибшего в авиакатастрофе иранского биолога Хади Фахими, не раз бывавшего в экспедициях в Деште-Лут. Рачки ведут своеобразный образ жизни. Сухой период, иногда длящийся десятки лет, они пережидают, зарывшись в донные отложения бывшего водоема. А с первыми струйками воды, стекающими в низину во время дождя, оживают и быстро-быстро проходят весь жизненный цикл. Чтобы успеть его завершить к тому времени, когда озерцо станет невыносимо соленым и вновь погрузиться в ил - до лучших времен.

Вера Максимова, 06.09.2020 08:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация