Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 авг

Плато Альтиплано поднялось за короткое время

Южная Америка

Изучавшие горные породы участка Анд на плато Альтиплано в южной части Перу, геологи из США, Мексики и Панамы в ископаемом слое вулканического пепла нашли окаменевшее гигантское дерево с корневой системой. Его возраст составляет от 10 до 12 миллионов лет. Другие фрагменты окаменевшей древесины, отпечатки листьев и окаменевшая пыльца деревьев свидетельствуют, что в то время здесь шумели пышной зеленью влажные тропические леса. И это на сухом и почти безжизненном сегодня плато, где растут только самые неприхотливые травы!

Один из авторов работы, сотрудник Смитсоновского института тропических исследований Карлос Харамильо (Carlos Jaramillo) объяснил, что по найденному дереву геологи смогли восстановить историю формирования этого участка горной системы. Плато Альтиплано - один из молодых участков в Андах. Возвышенность поднялась по геологическим меркам недавно. За время от 10 до 5 миллионов лет назад высота его над уровнем моря выросла вдвое - от двух тысяч метров до современных четырех. Механизм этого процесса ученым пока не известен.

Соавтор работы и коллега Харамильо Камила Мартинес рассказала, что анализ взятых образцов показал, что растения жили в более влажном климате, чем показывали для этих мест имеющиеся климатические модели. К тому же было гораздо теплее. Подобного климата сейчас на планете мы не найдем. Ископаемый лес был очень похож на те леса, которые растут сегодня на меньшей высоте над уровнем моря. Это подтверждает и высота сохранившегося дерева - до тридцати метров, чего не найдешь в высокогорных районах.

Отсюда специалисты делают вывод: ископаемый лес был засыпан пеплом действующего вулкана еще до того, как плато закончило свой подъем и формирование. В то время высота его составляла две тысячи метров и осадков за год плато получало до 1700 миллиметров. Получается, эта часть Анд формировалась сравнительно быстро. Около пяти миллионов лет назад плато уже достигло современной высоты. Статья исследователей опубликована в издании Science Advances.

Вера Максимова, 29.08.2020 20:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация