Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 авг

Покраска ветряков защитит птиц

Норвегия

Звучит странно, но ветровые генераторы оказались невольными убийцами птиц. Причина в том, что у пернатых фронтальное зрение слабовато, периферийное получше и в полете они просто не замечают вовремя вращающиеся лопасти гигантского винта. Специалисты Норвежского института исследований природы предложили простой способ улучшить ситуацию и сделать ветрогенератор менее опасным для птиц. Как выяснилось, для этого достаточно покрасить хотя бы одну лопасть в черный цвет и число разбившихся птиц уменьшится на семьдесят два процента. На острове Смела, что у западных берегов Норвегии, исследователи покрасили лопасть у половины из восьми генераторов и стали наблюдать за результатами.

Данные собирали в течение одиннадцати лет - семь с половиной до покраски и три с половиной года уже при окрашенных лопастях. Погибших птиц собирали под генераторами с помощью обученных собак. Согласно статистике, опубликованной в статье издания Ecology and Evolution, за все время наблюдения под всеми ветрогенераторами нашли восемьдесят две тушки разбившихся птиц. Обычно это были крупные хищные пернатые, вроде ястребов и орлов.

После того, как у четырех генераторов выкрасили одну из лопастей, количество несчастных случаев с птицами сократилось на них с восемнадцати до семи. И напротив, у четырех ветряков с обычными винтами - возросло с шести до одиннадцати. Исследователи отмечают, что особенно хорошо стали различать вращающиеся лопасти орланы-белохвосты, крупные птицы из семейства ястребиных. До окрашивания их погибло шесть штук, а под ветрогенераторами с окрашенной лопастью не нашли ни одной тушки.

Вроде бы цифры потерь не так уж и значительны. Но количество ветровых турбин в мире огромно. И по данным экологов, только в Британии за год, разбившись о лопасти, ежегодно гибнут примерно сто тысяч птиц. А потому они надеются, что к выводам и рекомендациям норвежских исследователей прислушаются и альтернативные источники электроэнергии в полной мере станут безопасными для живой природы.

Вера Максимова, 22.08.2020 17:57


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация