Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 авг

Кораллы спасает природа

Австралия

Огромный "остров" из кусочков пемзы, выброшенной подводным вулканом и замеченный исследователями в прошлом году, после скитания по волнам прибыл в район Австралии. Специалисты считают это хорошей новостью. Все дело в проблеме Большого Барьерного рифа - достопримечательности здешних вод и в последнее время головной боли морских биологов. Природные и климатические перестройки последних лет отрицательно сказываются на его уникальной экосистеме. Кораллы, являющиеся основой всего, гибнут от теплой морской воды и на месте некогда цветущих подводных садов уныло торчат известняковые остовы.

Специалисты всего мирового сообщества пытаются спасти подводный мир кораллов, предлагая осуществимые и не очень способы решения задачи, но пока дальше проектов дело не идет. И полипы продолжают гибнуть... А вот приплывшие кусочки пемзы, по мнению специалистов, могут помочь справиться с бедой. Видимо, природа решила внести свою лепту в общее дело. Пемза это легкий, но достаточно крепкий пористый материал, образующийся при излиянии лавы подводного вулкана. Остывая, он разламывается на отдельные кусочки, которые дрейфуют по океанским просторам, сбиваясь в такие вот плавучие островки.

Как сообщил вулканолог профессор Скотт Брайан из Технологического университета Квинсденда, пемзовая платформа образовалась при извержении подводного вулкана в прошлом году и все это время носилась по волнам. За год ее обжила всякая морская мелочь - ракушки, полипы, рачки, которые могут стать основой новой экосистемы на Большом Барьерном рифе и обжить опустевшие кораллы. Размеры прибывшего "Ноева ковчега" огромны - он занял свыше тысячи трехсот километров вдоль береговой линии, протянувшись в акватории восточного побережья от Таунсвилла на севере Квинсленда до северной части Нового Южного Уэльса.

Впрочем, как полагает профессор, это лишь поддержка для угасающей экосистемы, молодое поколение разных морских организмов, которое может помочь рифу со временем вернуть себе былой облик пестрого, бурлящего жизнью морского подводного мира.

Вера Максимова, 21.08.2020 20:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация