Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 авг

Коренные северяне более готовы к самостоятельной жизни

Россия

Дети коренных народов Севера более самостоятельны и ответственны, чем их ровесники, не относящиеся к коренным народам. Это подтвердило исследование специалистов из Тюменского государственного университета, которое ученые проводили в Тюмени и Надыме, Ямало-Ненецкого автономного округа. Местные подростки спокойно относятся к сложностям жизни, раньше взрослеют и определяются с выбором профессии. И этот выбор складывается как правило раньше и не является для них стрессом. Эти результаты исследователи опубликовали в статье журнала "Образование и наука".

Специалисты изучали субъективные предпосылки для формирования личности, готовой к профессиональному выбору, у подростков двенадцати - четырнадцати лет, живущих в условиях Арктики. В исследовании задействовали шестнадцать детей ненцев, еще сто с небольшим детей не коренных народов было в контрольной группе. По словам доцента кафедры психологии и педагогики Тюменского государственного университета Галины Кухтериной, вполне ожидаемо дети-северяне были лучше подготовлены к суровой жизни в полярных областях и более устойчивы в стрессовых ситуациях.

Ненецкие подростки более автономны, умеют и готовы выполнять взрослую работу, а потому будущее не внушает им тревоги и они с уверенностью смотрят в завтрашний день. У коренных северян оказался ниже показатель напряженности, психоэмоциональной симптоматики, чем в контрольной группе, но выше показатель изменчивости настроения, они больше ценят свое окружение и уверены в своем здоровье. По мнению исследователей, именно на этих ребят из коренных народов следует делать ставку в освоении районов крайнего Севера.

Исследователи отмечают, что такой результат обусловлен особенностями жизни в жестких условиях. Ребята с детства растут в суровом климате и учатся выживать у взрослых, впитывая тонкости и правила жизни в Арктике буквально с молоком матери. А потому не видят в ней ничего экстремального и особенного. Так жили их предки, так сейчас живут их родители, это их мир и их жизнь. В отличие от детей, растущих в тепличных условиях современных городов, изнеженных благами цивилизации.

Вера Максимова, 19.08.2020 19:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация