Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 авг

Предки были чистюли

ЮАР

В Пограничной пещере, находящейся в провинции Квазулу-Натал на территории Южно-Африканской Республики, археологи из Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге обнаружили, что люди каменного века были не такими уж и дикарями, как мы себе это представляем. По крайней мере они спали на матрасах, следили за чистотой пещеры и выполняли возможные в тех условиях санитарно-гигиенические мероприятия. Лежанки они устраивали подальше от входа, куда не задувает ветер. Пол пещеры в этом месте посыпали пеплом, по всей вероятности используя его в качестве репеллента. А уже поверх него сооружали подобие постели, выстилая слои травы.

Исследователи обнаружили отпечатки длинных стеблей растений подсемейства просовых, рассматривая окаменелости под микроскопом. Кроме того, специалисты нашли обожженные кусочки камфорного куста (тархонантуса), который обладает свойством отпугивать насекомых и который местные сельские жители и сегодня используют в этом качестве. До сих пор в некоторых культурах эти растения и пепел применяют для защиты от летающих и ползающих кровососущих насекомых. Считается, что пепел затрудняет ползание насекомых, забивает их дыхательные пути, в итоге они погибают.

Ведущий автор исследования профессор Лин Уодли (Lyn Wadley) считает, что предки сознательно использовали все имеющиеся в их распоряжении средства - огонь, пепел и травы-репелленты в качестве элементарных гигиенических средств. Золу брали из кострища или могли получить, сжигая предыдущую подстилку - перед тем, как расстилать постель, проводилась своеобразная "генеральная уборка".

Современные охотники-собиратели тоже собираются у костра. Тут они едят, делают орудия, общаются, спят. Так же, как и далекие предки. На подстилках из трав обнаружили осколки камня, видимо человек делал орудие, сидя на охапке травы. И крупинки оранжевой и красной охры, возможно упавшие с тела или орудия, если оно было окрашено. Огонь в пещере был всегда. Кострища нашли во всех слоях, соответствующих времени проживания человека в пещере - от 200 до 38 тысяч лет назад. Статья опубликована в издании Science.

Вера Максимова, 17.08.2020 17:35


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация