Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 авг

Пандемия направила архитекторов по новому пути

Китай

Похоже, что для движения вперед человеческой мысли нужен хороший пинок. Ну вроде пандемии. И кажется, так было всегда в истории Homo sapiens. Вот и сейчас на фоне развития ситуации с коронавирусом китайцы разработали проект и собираются приступать к строительству необычного города, в котором будут учтена все нюансы жизни в режиме изоляции. Ему даже успели придумать имя - Сюнань. Работу над архитектурным проектом ведет бюро Guallart Architects.

Новый город поднимется в сотне километров от столицы Китая. Он будет органично сочетать европейскую планировку, современные китайские многоэтажки и зеленые зоны экологической разгрузки. Архитекторы заявляют, что нельзя и дальше делать вид, будто ничего не произошло и жизнь после снятия масок осталась прежней. Это не так. Вирус провел черту, разделив ее на "до" и "после". Вот об этом "после" самое время подумать.

Над проектом специалисты начали работать еще находясь на самоизоляции. Весь коллектив был на удаленке и прочувствовал все "прелести" такой жизни, что называется на собственной шкуре. А потому в проект включили все, что могло бы сделать жизнь в подобном режиме проще и комфортнее во всех смыслах.

Здания будут построены из деревянных конструкций, с использованием современных дизайнерских технологий. Город будет включать в себя спальные районы, офисы, магазины, продовольственные рынки, детские дошкольные и школьные учреждения, административные здания, пожарные части, медицинские учреждения и все другое, что есть в любом городе. Однако его районы будут максимально функциональны.

На крышах будут находиться теплицы, которые обеспечат город свежими овощами и одновременно электроэнергией от развернутых на них солнечных батарей. Первые этажи зданий займут современные офисы - так называемые коворкинги. А еще там разместят 3-D принтеры и предприятия по переработке вторичного сырья и отходов. Все строения будут снабжены устройствами для сбора дождевой воды и ее очистке с последующим использованием в качестве питьевой.

Архитекторы Поднебесной считают, что нужно извлекать уроки из происходящего и их проект первое тому подтверждение. Известно ведь, какая эволюционная участь уготована тем, кто вовремя не адаптировался к окружающим переменам... О проекте сообщает издание ArcDaily.

Вера Максимова, 15.08.2020 18:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация