Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 авг

Аборигены Австралии выращивали бананы

Австралия

В Торресовом проливе, между Австралией и Новой Гвинеей, лежит небольшой островок Мабуяг. Работавшие на нем археологи из Австралийского национального университета нашли доказательства того, что коренные жители Австралии не были примитивными охотниками-собирателями, как считалось в среде специалистов до сих пор. Они выращивали бананы еще более двух тысяч лет назад. Статья исследователей опубликована в издании Nature. Специалисты нашли место, где вероятно был такой банановый сад и все говорило за то, что вырос он там не сам по себе.

На открытом участке сохранились подпорные стены, остатки каких-то построек, тут же находились наскальные рисунки и кости морских животных - дюгоней. В почве в этом месте сохранились следы крахмала, остатки ископаемых растений семейства банановых и кусочки древесного угля, позволившие провести датирование находок радиоуглеродным методом. Все найденное свидетельствовало о том, что древние жители острова выращивали банановые сады, а не только занимались охотой, рыбной ловлей и сбором дикорастущих плодов, злаков, клубней и кореньев.

По словам ведущего автора исследования Роберта Н. Уильямса, предки народа гегмулгал, живущего на острове Мабуяг, возделывали огороды и сады к западу от Торресова пролива. И сам пролив, который рассматривался как граница между древним населением Новой Гвинеи, которым земледелие уже было не в новинку и аборигенами Австралии, которые все еще промышляли охотой и собирательством, не разъединял людей, как выяснилось, а служил связующим звеном обмена между ними культурными традициями и умениями.

Бананы с острова, конечно, изначально попали туда из Новой Гвинеи, где их стали растить намного раньше. Они служили основой местного земледелия, так же, как и ямс, и таро. Необходимые для жизни мясо и жир аборигены-островитяне получали, добывая рыбу, морских млекопитающих, черепах. Их рацион оказался удивительно сбалансированным. Очевидно это тоже было частью культурных традиций древних коренных жителей острова.

Вера Максимова, 13.08.2020 18:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация