Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 авг

В попытке угнаться за климатом косули отстают от травы

Швейцария, Испания

Тревожные выводы исследователей опубликованы в статье журнала Ecosphere. Изменения климатических условий начали наглядно сказываться на экосистемах. Одни виды успевают адаптироваться к новым реалиям, другие - нет. А значит видовой состав будет меняться. Так оказалось, что косули, обитающие в швейцарских горах на небольших высотах и в предгорьях, не успевают сдвинуть в нужной степени время появления потомства, согласовав его с периодом появления молодой, нежной и сочной травы, что нужна для питания молодняка. А вот трава успевает ускорить период вегетации.

Для детенышей травоядных животных важно, чтобы когда они переходят на подножный корм, трава была нежной, сочной, богатой белком. Такой она бывает до времени первого покоса. Потом растение созревает и становится более сухим и жестким, что плохо подходит для желудков маленьких оленят. Потепление в Альпах заставляет травы раньше вступать в вегетацию и раньше созревать. Особенно в нижней части склонов гор и в предгорьях. И это создает проблему для потомства косуль.

Исследователи из Швейцарии и Испании, возглавляемые Куртом Болманом из Швейцарского федерального научно-исследовательского института леса, снега и ландшафта, собрали данные за сорок четыре года о сроках появления потомства у косуль и времени первого покоса в Альпах. Оказалось, что каждый год травы созревают из-за теплых зим примерно на половину дня раньше, чем в предшествующем году. За все время наблюдений они успели сместить сроки созревания на 20 дней.

А что животные? Увы, так быстро менять время окота косули не могут и за этот же период их малыши стали появляться всего на 3 дня раньше. Специалисты считают, что в отличие от растений, время принесения потомства животными определяется не климатом, а продолжительностью светового дня. Живущие высоко в горах косули не ощущают перемен - травы там развиваются не так быстро и популяция может даже расти. А вот те, кто обитает внизу и в долинах пока еще худо-бедно сводят концы с концами благодаря разнообразию трав. Но надолго ли?

Вера Максимова, 09.08.2020 21:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация