Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 авг

Появилась новая гипотеза причины глобального оледенения Земли в прошлом

Япония

Новая гипотеза о причинах событий, произошедших на Земле 750 - 800 миллионов лет назад, высказали японские исследователи во главе с профессором отделения естественно-научных исследований Университета Осаки Кэнтаро Тэрадой. Речь идет о случившемся тогда всплеске биологического разнообразия видов жизни и наступившем после этого глобальном оледенении, когда около 700 миллионов лет назад Земля превратилась практически в один сплошной ледник.

Общепринятая теория утверждает, что простейшая жизнь перед этим расцвела в океанах из-за увеличения концентрации фосфора. Вначале его там было ничтожно мало. Но извержения вулканов и эрозия пород на суше подкинули его в океан, что вызвало ускорение биологической эволюции, в том числе и размножение водорослей. Из-за увеличившегося фотосинтеза концентрация парниковых газов в атмосфере упала и Земля стала быстро остывать и покрываться льдом вплоть до экватора.

Однако японские исследователи взглянули на эти события под другим углом. Началось с того, что японский спутник "Кагуя" обнаружил на поверхности Луны множество кратеров, образовавшихся в сжатый интервал времени. И возраст у них как раз около 800 миллионов лет. Это ясно указывает, что в это время на Луну сыпался "дождь" из осколков какого-то космического тела, вероятнее всего астероида. Их размеры составляли порядка 10 километров. Логично предположить, что они падали и на Землю, причем в больших количествах из-за больших размеров самой планеты. Вычислено, что в общей сложности выпало 40 триллионов тонн астероидного вещества, богатого фосфором.

Учитывая, что на планете к тому времени уже существовала простейшая жизнь, понятно, что получив такую прибавку питательных веществ, она стала бурно развиваться. А прибавка была существенной - концентрация фосфора в воде океанов выросла на порядок. Нечто похожее наблюдается и сейчас, когда в моря и океаны сбрасываются стоки, содержащие азот и фосфор. Из космоса видны розовые пятна - это массово размножается планктон.

Так что фосфор, повлиявший на ускорение биологической эволюции, вызвавшей в конечном итоге оледенение планеты, мог быть космического происхождения. Пока это только одна из гипотез, но она имеет под собой веские основания.

Вера Максимова, 08.08.2020 14:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация