Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 июл

Подводные водопады выше

Швеция

Оказалось, что крупнейшие водопады Земли находятся ... под водой! К примеру Анхель, который расположился между Шотландией и Исландией в Фарерском канале, разрезающем Норвежское море и связывая его с Северной Атлантикой. Холодные воды с севера более тяжелые и они опускаются на самое дно, образуя странную подводную реку. Стекая по глубине Шотландско-Гренландского подводного хребта, она формирует каскады, в которых перепад высот составляет восемьсот сорок метров. В то время, как крупнейший обычный водопад Виктория имеет высоту всего сто двадцать метров. Как говорится, оцените разницу.

Подводный водопад изучали давно, но лишь теперь удалось выяснить, что является его источником. И это не западный, как думали, водоток, а как раз восточный. Тихий и неприметный. Вначале он идет к Норвегии и только потом сворачивает на юг, к водопаду, уходя от континента. Исследователь из Стокгольмского университета, океанограф Леон Чафик весьма удивлен этим фактом и считает открытие удивительным.

А рядом в Датском проливе, параллельном Ферарскому каналу, есть еще больший водопад и тоже под водой. Он в три раза выше водопада Анхель. Холодный поток северных вод соединяется с водами Фарерского канала на другой стороне Шотландии и единым потоком совместно уходят в глубины Северной Атлантики. Эти два рукава играют важнейшую роль в циркуляции водных масс океана, обуславливая работу Атлантической меридианальной циркуляции (АМОК). Она поставляет холодную и более пресную воду с северных морей в Атлантику, взамен принося теплую и более соленую воду на север.

Такое перемешивание вод чрезвычайно важно для климата и экосистемы океана в целом. Несмотря на его ведущую роль, АМОК пока еще не изучена в достаточной мере и тут ученых могут ожидать самые удивительные открытия. Не надо говорить, как важно понимать все механизмы, формирующие климат, особенно в свете намечающихся его перемен. Исследование специалистов изложено в статье, опубликованной в издании Nature Communikations.

Вера Максимова, 31.07.2020 19:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация