Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 июл

Страусы оказались причерноморцами

Россия

Как показало исследование сотрудников Палеонтологического музея имени А. А. Борисяка Российской академии наук, страусы современного вида появились не на африканском континенте, как можно было ожидать, а в северо-западном Причерноморье. Статья с материалами исследования появилась в издании Earth-Science Reviews. К таким выводам российские специалисты пришли в результате анализа образцов скорлупы нескольких исчезнувших видов страусообразных. Данные, полученные в результате изучения образцов, позволили восстановить этапы их процесса эволюции.

Первые предки совремнных страусов вначале действительно появились в Африке - там, судя по всему, появилось все. Произошло это около двадцати трех миллионов лет назад. За это время кости птиц практически не сохранились, в отличие от толстой известковой скорлупы, которая при правильном подходе может дать исследователям много интересной информации. Специалисты даже способны с уверенностью определить видовую и подвидовую принадлежность вымерших хозяев этих яиц.

Авторы исследования сравнили скорлупу древних страусовых и современных страусов. Образцы были разделены на шесть групп. Проанализировав все данные, исследователи установили, что первые страусообразные появились в начале миоцена в южной Африке. Тогда это были небольшие птицы, которые без особых проблем могли жить в условиях полупустынь. А через восемь миллионов лет страусы осваивают Малую Азию, еще через пару миллионов лет они уже в Молдавии и на территории современной Украины. Затем происходит процесс обратной миграции птиц в Африку.

За последующие три - четыре миллиона лет они не только основательно обжились в Африке, но и составили серьезную конкуренцию местным, не столь продвинутым и приспособленным видам страусиных. История в чем-то похожая на историю людей, разные виды которых тоже в разное время выходили из Африки и некоторые возвращались обратно, точно так же конкурируя с остававшимися на месте собратьями.

Вера Максимова, 22.07.2020 21:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация