Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 июл

Цунами британской Атлантиды оказалось более масштабным

Великобритания

Следы огромной волны нашли археологи куда дальше того места, о котором было известно. Цунами случилось в доисторической Британии и погубило до четверти населения. Возникшая гигантская волна затопила семь тысяч квадратных километров от Шотландии до Норфолка. Статья специалистов появилась в издании Geosciences.

Случись все примерно в 6200 году до нашей эры. Населением Британии тогда были отдельные группы охотников-собирателей, что составляло в общей сложности порядка 50 тысяч человек. Люди старались селиться у воды, ресурсы которой они активно использовали - в устьях рек, вблизи берега моря и в поймах восточного побережья. В их питании большое место занимали дары моря и это делало их зависимыми от его капризов.

Так случилось и в тот раз. Страшная волна была вызвана оползнем, произошедшим у западных берегов Норвегии. Ледниковый период закончился, становилось все теплее. Метан, находившийся в замерзшем состоянии на дне, стал превращаться в газ, нарушая сложившееся равновесное состояние края континентального шельфа Норвегии. Ледники, давившие тоннами массы на грунт, растаяли, почва стала подниматься. Это добавляло нестабильности ситуации. Точку на всех изменениях поставило землетрясение. Тогда за мгновение в воду рухнуло не менее трех тысяч кубических метров породы.

Исследователи из университетов Брэдфорда, Уорика, Сент-Эндрюса и Уэльса, проводя работы в подводной части прибрежной зоны, открыли, что древнее цунами оказалось более масштабным, чем считалось. Волна достала Восточную Англию и соседние территории. Сейчас все это лежит под водой в южной части Северного моря. Эту область зовут британской Атлантидой и не зря. Тут когда-то жили люди, но потом вдруг поднявшаяся волна затопила все вокруг.

По информации исследователей, цунами накрыло территории современных Восточной Британии, западной Дании, северо-западной Германии, Норвегии, Шетландских островов, Оркнейских островов, Фарерских островов, Исландии и Гренландии. Кое-где на восточном побережье Шотландии волна достигала высоты 20 метров, а Шетландские острова испытали удар исполина от 30 до 40 метров высотой. По оценкам исследователей, погибло до 12 тысяч человек.

Волна перекроила побережье, уничтожив привычные места охоты и рыбной ловли. Все это сделало жизнь уцелевших еще более трудной... На восстановление численности населения потребовались сотни лет.

Вера Максимова, 18.07.2020 09:42


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация